Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Больше всего подорожали в апреле овощи, велосипеды и услуги связи


В апреле этого года цены на продовольственные товары в Минске выросли на 0,8% по сравнению с мартом и на 4,9% — с началом года.

Как сообщили БелаПАН в главном статистическом управлении столицы, больше всего подорожали овощи — на 15,8%, макаронные изделия — на 4,6%, чай — на 2,8%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 1,8%.

Отмечалось и снижение цен: так, подешевели, например, яйца — на 2,8%, мясо и птица — на 2,4%, фрукты — на 1,8%, мука пшеничная — на 1,1%.

Цены на непродовольственные товары в апреле по сравнению с мартом выросли на 1,2%, с началом года — на 6,9%. Самое заметное подорожание коснулось велосипедов и мотоциклов — на 3,3%, письменных принадлежностей — на 3%, моющих средств — на 2,7%, тканей, посуды и медикаментов — на 2,3%.

В то же время снизились на 4,2% цены на ковры и ковровые покрытия, на 3,6% — на часы, на 0,5% — на бензин, на 0,2% — на мебель.

В апреле стали дороже услуги населению — по сравнению с мартом на 1,7%, с началом года — на 7,5%. Ощутимей всего выросли тарифы на услуги связи — на 5,3%, санаторно-оздоровительные — на 3,8%, бытовые — на 3,5%, услуги электроснабжения и отопления — на 1,2%.

Снижение коснулось тарифов на услуги пассажирского транспорта (на 1,3%), в том числе воздушного (на 3,3%) и международного железнодорожного (на 4,2%). Подешевели также туристические услуги (на 1,9%) и концертных организаций (на 0,1%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева