Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Нацбанк с 1 июня ввел наказание для банков Беларуси за высокие ставки


Национальный банк Республики Беларусь с понедельника,1 июня, ввел дополнительные меры, признанные ограничить риски банков, которые поддерживают необоснованно завышенные процентные ставки на рынке кредитов и депозитов.



Дело касается повышения отчислений в специальные резервы по кредитам, чья процентная ставка выше ставки по операциям Национального банка, которые постоянно доступны в форме кредита овернайт, увеличенную на установленный коэффициент.

 Более подробную информацию про наказание банков читайте здесь

Стоит отметить, что в случаях, когда среднемесячная ставка по новым срочным вкладам в национальной валюте будет выше, чем ставка по постоянно доступным операциям Нацбанка в виде кредита овернайт, банки станут организовывать фонды обязательных резервов с увеличенным коэффициентом.

Такие решения, считают в Национальном банке, смогут стимулировать банки выстраивать более взвешенную депозитно-кредитную политику. Кроме того, может повыситься прозрачность и предсказуемость формирования процентных ставок на депозитно-кредитном рынке, что тем самым повысит устойчивость банковского сектора Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева