Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Чубрик: По итогам года инфляция может составить 16—20%


Правительство может удержать инфляцию в прогнозируемом коридоре 16—20%. Такое мнение высказал БелаПАН директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик, комментируя последние данные о ситуации на потребительском рынке.



Как сообщалось ранее, во втором квартале этого года инфляция в Беларуси замедлилась: в апреле она составила 0,9%, в мае — 0,7%.

«Замедление инфляции произошло в результате ограничения денежного предложения. Номинальная зарплата фактически заморожена, власти отказались во втором квартале от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также предостерегли (по имеющейся информации) от повышения цен ряд компаний», — отметил Чубрик.

Экономические власти, по его словам, сделали все возможное, чтобы остановить рост цен. «Сочетание монетарной, фискальной политики и административного ресурса привело к замедлению инфляции. Ключевую роль в этом процессе все-таки сыграл первый фактор», — считает эксперт.

В результате, несмотря на состоявшуюся в начале года девальвацию, правительство может рассчитывать на удержание инфляции в ранее прогнозируемом коридоре, полагает директор Исследовательского центра ИПМ. «Прогноз Национального банка, согласно которому инфляция в Беларуси должна составить в 2015 году 16—20%, реально достижим с учетом влияния вышеперечисленных факторов», — сказал он.

Напомним, изначально официальный прогноз инфляции на 2015 год предусматривал ее снижение до 12%. После девальвации белорусского рубля, которая произошла в конце 2014 года — начале 2015-го, Нацбанк скорректировал прогноз инфляции до 18% плюс-минус 2% процента.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, отвечая в мае на вопросы журналистов, заявил, что при определенных условиях инфляция в текущем году может быть даже ниже 16%. «Если нынешние макроэкономические условия сохранятся, мы в состоянии обеспечить темпы роста цен по нижней границе (16%). Если макроэкономические условия (в частности в России) будут лучше, инфляция может быть ниже 16%», — заявил Каллаур.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Привыкшие к инфляционно-девальвационному воровству - хронически в крови воровать.
  • А, может и не "удержать" в таком коридоре, хотя и в нём она уже запредельная для "спокойной" республики, больше только во время войны.