Дата публикации:
17.03.2016
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/economic/2016/03/17/ic_news_113_472167/

«Беллегпром» отгрузил ИП и юрлицам продукцию на 1,5 трлн. рублей

 
Предприятия «Беллегпрома» с начала года отгрузили в адрес ИП и юрлиц малого и среднего бизнеса продукцию в объеме месячного выпуска — на 1,5 трлн. рублей, сообщил на пресс-конференции 17 марта в Минске председатель концерна Николай Ефимчик.

«В этом году в работе с ИП мы приросли на 21—23%, по юрлицам — почти на 50%. Суммарно продано товара ИП более чем на 400 млрд. рублей, юрлицам — на 1 трлн. То есть почти на 1,5 трлн. рублей продано товаров для структур, которые попадают под указ № 222. Это приблизительно месячный объем производства предприятий концерна. Я не скажу, что это очень много, но это говорит о том, что мы не ограничиваем возможности предпринимателям в реализации нашей продукции», — отметил Ефимчик.

«Белорусский народ, наверное, уже понимает, что решение (указ № 222. — БелаПАН.) принято правильно. Ведь, по всей вероятности, остались недовольными те, кто имел самую большую маржу из-за не совсем добросовестной работы на нашем рынке легкой промышленности, привозили несоответствующий товар по заниженным ценам либо по каким-то еще другим схемам, назначали цену значительно выше, чем товар стоит, и получали не 30—20% дохода, как в нормально существующих экономиках, а 300% и выше. Поэтому и проявляется это недовольство», — считает председатель концерна.

Он напомнил, что существуют договоренности с руководителями предприятий: никаких ограничений и притеснений в отношении ИП и юрлиц частной формы собственности нет.

«Мы предлагаем сотрудничество, информация есть на сайте, она озвучена в СМИ. ИП могут размещать у нас заказы, могут и устраиваться к нам на работу. Кстати, у нас в концерне работают бывшие предприниматели на достаточно высоких должностях и справляются с этим. Какого-то противостояния с ИП у нас нет, и надеемся в дальнейшем продолжить наше сотрудничество», — подчеркнул председатель концерна.

Он напомнил, что при концерне работает координационный совет. «Туда приходят представители всех структур, в том числе ассоциаций и объединений частных предпринимателей. Пытаемся договариваться. Мы пока слышим друг друга, и серьезных претензий друг к другу у нас нет, потому что это все наши люди и мы должны обеспечивать их такими же условиями, как и всех остальных», — сказал Ефимчик.

Следует отметить, что тысячи ИП в Беларуси с начала 2016 года не могут выйти на работу и протестуют против президентского указа № 222. Согласно документу индивидуальные предприниматели могут продавать продукцию легкой промышленности, ввезенную из стран Таможенного союза, только при наличии сопроводительных документов.

Предприниматели утверждают, что требования указа невыполнимы, так как большинство российских поставщиков, у которых они закупают товар, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате белорусские ИП подвергаются штрафам и их товар конфискуют.

Многочисленные попытки предпринимателей, в том числе в регионах, добиться отмены указа путем переговоров с властями пока остаются безрезультатными.