Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «В Беларуси мы сейчас не чувствуем кризис». Mark Formelle открыл сотый магазин
    Naviny.by побывали на открытии и узнали, как компания сработала в прошлом году и какие планы строит на будущее.
  2. Увязший в долгах бизнесмен Аверьянов заявил о рейдерском захвате своих компаний
    Юрий Аверьянов — один из первых белорусских бизнесменов и долларовых миллионеров.


Экономика

ВБ: перспективы белорусской экономики зависят от России и цен на нефть


Цены на нефть, которые оказывают определяющее влияние на развитие российской и белорусской экономик, резко расти не будут. Такое мнение высказал главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер, отвечая 7 апреля в ходе видеоконференции на вопросы белорусских журналистов.

Он отметил, что рецессия, в которую Россия — главный торговый партнер Беларуси — вступила в 2015 году, может сохраниться и в 2016—2017 годы. «Рецессия в России приводит к сокращению импорта. Соответственно возможности Беларуси по увеличению экспорта в Россию снизились», — констатировал Тиммер.

Отвечая на вопрос о том, как будут меняться цены на нефть, которые оказывают определяющее влияние на развитие экономик России и Беларуси, главный экономист Всемирного банка предположил, что стоимость углеводородного сырья на мировом рынке может стабилизироваться. «Маловероятно, что цены на нефть вернутся в ближайшее время на отметку 100 долларов за баррель. Вряд ли ситуация может измениться по сравнению с нынешним уровнем более чем на 5—10 долларов за баррель», — считает Тиммер.

Он констатировал, что соотношение между спросом и предложением на мировом рынке нефти существенно изменилось и основания для быстрого роста цен на нефть сегодня не просматриваются. «Цена нефти 40 долларов за баррель — хорошая оценка того, что может быть в будущем. Резко цены на нефть на мировом рынке не поднимутся», — выразил уверенность главный экономист Всемирного банка.

На вопрос белорусских журналистов о том, может ли Восточная Европа рассчитывать на привлечение инвестиций вследствие снижения стоимости рабочей силы, Тиммер ответил: «Стоимость рабочей силы в Беларуси и в других странах Восточной Европы действительно снизилась. Это открывает возможности для привлечения инвестиций. Положительные результаты в этой части возможны, если будут созданы соответствующие условия».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева