Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Наблюдатели ОБСЕ встретились с лидерами ОГП, Партии БНФ и БХД


Представители белорусской оппозиции ответили на вопросы наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси в ходе очередного брифинга 22 сентября.

Как сообщает ucpb.org, с наблюдателями ОБСЕ встретились лидер ОГП Анатолий Лебедько, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

Напомним, Партия БНФ и ОГП приняли решение на партийных съездах 15 сентября снять своих кандидатов в депутаты с выборов, оргкомитет БХД изначально не участвовал в кампании, выступая за бойкот выборов.

По словам Лебедько, на сегодняшней встрече присутствовало около 50 наблюдателей ПА ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ. Каждый из представителей белорусской стороны имел возможность на протяжении 10 минут изложить им свое видение и оценки существующей ситуации, а также ответить на вопросы наблюдателей.

Как заявил Лебедько в ходе встречи, «стремление Лукашенко к концентрации всей власти в одних руках привело к полной деградации избирательной системы в Беларуси».

«Это тупик, выход из которого один — честные выборы без «Лукашенко», — сказал он. Как считает Лебедько, свидетельство и доказательство того, что власть не в состоянии открыто конкурировать со своими оппонентами — «невключение представителей оппозиции в участковые комиссии, махровая политическая цензура».

Лебедько также заявил, что ОБСЕ должно переоценить и переосмыслить свою стратегию в отношении Беларуси. «Констатации плохого качества избирательной системы через наблюдение уже недостаточно. Пришло время добиваться выполнения того домашнего задания, которое сформулировано БДИПЧ и передано официальному Минску», — сказал он.

Лидер БХД Виталий Рымашевский в свою очередь заявил, что самым главным критерием оценки выборов должны быть предварительные условия их проведения. По его словам, «самые опасные для режима люди» не имеют возможности участвовать в выборах, поскольку находятся в тюрьме, эмиграции либо подвергнуты административным арестам.

Рымашевский также напомнил, что БХД в пятый раз отказано в регистрации, в результате партия фактически лишена возможности участвовать в процессе выборов. Он заявил международным наблюдателям об арестах, судах и задержания активистов и сторонников кампании бойкота, а также о завышении явки на избирательные участки, сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию БХД.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева