Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

В Могилеве пикет «Говори правду» привлек внимание правоохранителей и местного избиркома


Пикет по сбору подписей за выдвижение кандидатов кампании «Говори правду» в местные советы депутатов прошел в Могилеве 4 февраля при участии около 10 активистов организации, сообщает БелаПАН.

Начавшаяся в 15.00 акция сразу привлекла внимание сотрудников милиции, спецслужб, членов городской комиссии по выборам. Причиной стала установленная рядом с портретами шести претендентов растяжка с вопросами «Народного референдума», о сборе подписей под которыми объявили ряд оппозиционных организаций.

«Они расценили наши наглядные материалы как агитацию, которая запрещена во время сбора подписей, — информация о «Народном референдуме», — сказала заместитель руководителя «Говори правду» по Могилеву Оксана Закревская.

В некоторых городах правоохранительные органы более лояльно смотрят на подобную информацию, заявил один из руководителей кампании Сергей Возняк. «В Могилеве была более жесткая попытка отреагировать на это. Но мы дали работникам милиции в рамках закона отпор — товарищи милиционеры, вы охраняете порядок, вы не являетесь экспертами в области избирательного законодательства, и судить, что является агитацией или не является, это не ваша компетенция», — сказал он.

Возняк отметил, что присутствовавшая на пикете представитель городской комиссии по выборам пригрозила проблемами, которые могут возникнуть при регистрации активистов кандидатами. «Они на комиссии будут их как-то наказывать — снимать с выборов или давать какие-то предупреждения. Пусть рассматривают. Мы этого не сильно боимся. Это было бы страшно в стране, где считают голоса, а в стране, где голоса не считают, получишь ты предупреждение или снимут тебя с выборов — роли не играет. Мы понимаем, что мы участвуем не в избирательной кампании, а в политической кампании, которая условно называется выборы депутатов местных советов», — сказал активист.

В целом и Закревская, и Возняк положительно оценили прошедшую акцию, которая продолжалась около часа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева