Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...
  2. Лесли Найф хочет стать президентом Беларуси и «отправить всех в космос»
    «Белорусы слишком мало улыбаются, поэтому у них экономика депрессивная. А улыбаясь, и до Марса пешком дойдешь», — убежден лидер группы Gods Tower...


Выборы

Местные выборы-2014. За явку не стыдно?


Окончательные итоги местных выборов будут подведены 28 марта. Об этом в эфире программы «Контуры» телеканала ОНТ вечером 23 марта сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

При этом, по ее словам, на уровне сельских, поселковых советов итоги выборов будут подведены уже нынешней ночью.



По данным Центризбиркома, явка избирателей на местных выборах в Беларуси с учетом досрочного голосования составила 77,27% (5 325 922 человека).

Наиболее активно голосовали в Витебской и Могилевской областях — 82,29 и 80,95% соответственно. В Гомельской области проголосовало 80,83% избирателей, Минской — 80,74%, Брестской — 80,00%, Гродненской — 79,96%, Минске — 61,61%.

На повторных выборах депутата Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому округу № 36 проголосовало 73,86% избирателей.

За пять дней досрочного голосования на выборах депутатов местных советов (18-22 марта) проголосовало 2 231 870 человек, или 32,04% от общего количества избирателей, на повторных выборах депутата ПП НС — 26,46%.

Таким образом, в основной день голосования 23 марта явка на местных выборах составила 45,23%, на повторных выборах депутата ПП НС — 47,40%.

Явка на местных выборах в 2010 году составила 79,1%, в 2007 году — 79,2%. Досрочно в 2010 году проголосовало 29,3%.

Касаясь новых методов приглашения избирателей на выборы, в частности рассылки СМС-сообщений, Ермошина рассказала, что это было предложение Министерства связи и информатизации, которым Центризбирком с удовольствием воспользовался.

При этом глава ЦИК успокоила недовольных: «Это не делалось за деньги налогоплательщиков. Эта услуга ничего не стоит ни избирательной комиссии, ни вам. Это спонсорская помощь со стороны наших телефонных операторов».

Говоря об активности политических сил на местных выборах, Ермошина обозначила «кадровую проблему», характерную не только для партий.

«Проблему в кадрах испытывают и государственные органы. Очень мало людей, готовых возложить на себя ответственность, определенную работу, при этом безвозмездно. Не так много таких желающих. А в партиях очень мало членов. Ведь заявленное членство зачастую не соответствует действительности. Поэтому выдвигались те, кто пожелал, кто обычно участвует в выборах от партий. К сожалению, даже те, кто выдвинулся, не все дошли до финала», — отметила глава ЦИК.

Это, по ее словам, было связано с нарушением законодательства. В частности, призывами бойкотировать выборы.

Отвечая тем избирателям, которые называют выборы скучными из-за отсутствия альтернативы, Ермошина заявила: «Идите сами кандидатами в депутаты. Мы вас зарегистрируем, и вы будете на равных участвовать с другими». По ее словам, кандидаты на селе, в районе — это те, с кем «поработали местные власти и уговорили их выдвинуться и стать кандидатами в депутаты».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • независимые эксперты об этом и говорят, но для таких как вы все, кто не с вами - куплен западом, так что считайте, что все в порядке.
  • если бы такое было везде,то можно говорить о фальсификации и т.д, а так..знаёмы усе списки пералапациу,падшчытау и зрабиу выснову..брэхня
  • Процент проголосовавших был уже известен спустя 10 минут после начала голосования. Именно тогда все председатели избиркомов наперегонки начали названивать верхнему начальству и заикаясь от возбуждения докладывать, что все нужные протоколы уже подписаны членами избиркомов и можно праздновать очередную победу на выборах! )))
  • Знакомый в 2010 лежал в больнице. Заведующая отделением на тех выборах отбывала роль наблюдателя и настойчиво просила пациентов проголосовать. Из 5 человек в палате трое были за Солнцеподобного, один за Статкевича, знакомый - за Некляева. На следующий день после выборов, во время обхода, они поинтересовались у заведующей, как прошли выборы. "Нормально прошли, все хорошо. Два бюллетеня недействительны, остальные - за Лукашенко". Когда прозвучали логичные вопросы о как минимум двух "потерянных" голосах - мадам выбежала, даже не проведя осмотр.
  • господа-панове-спадарства! Ну, ці ёсць жаданне абмяркоўваць колькасць кандыдатур на выбары прэзідэнта? ( Я не хадзіў. Мой знаёмы пайшоў мінут за 15 да закрыцця: быў таксама здзіўлены паўпустыя спісы "суседзяў". Ён зрабіў выснову, што больш паловы выбаршчыкаў кінуліся на участкі галасавання у апошнія 10 хвілін )
  • Мда, в Крыму решалась судьба республики, все как один говорили о НЕВИДАННОЙ явке. И она составила те же 80%, что и явка в Беларуси на местные выборы? )))))) Прям что не выборы - то решается судьба страны, что не выборы - так невиданная по мировым меркам явка )))) Ну-ну.

Интересные Факты

Загрузка ...