Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. Ужас, летящий на крыльях заботы
    24 сентября белорусов ознакомили с итогами работы глохнущей государственной машины.
  2. Белорусские выборы: с перископами вход воспрещен!
    Слепым пообещали напечатать материалы шрифтом Брайля. Но при этом и вполне зрячие наблюдатели не в силах увидеть, как считаются бюллетени…


Выборы

ЦИК отказал Виктору Терещенко в регистрации кандидатом в президенты Беларуси


Центризбирком на заседании 10 сентября отказал в регистрации кандидатом в президенты Беларуси Виктору Терещенко, у которого достоверными признаны только 6699 подписей.

Как сообщает БелаПАН, сам Терещенко на заседании не присутствовал. Слова попросил Сергей Скребец, который заявил сказал, что является доверенным лицом Терещенко, однако выступить ему не разрешили, так как у него не было письменной доверенности.

Экономист Виктор Терещенко подал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом в президенты 5 сентября, несмотря на то, что большинство подписей, собранных в поддержку его выдвижения, территориальные избирательные комиссии признали недостоверными. Из 130 тысяч подписей, которые сдала инициативная группа Терещенко, достоверными признаны менее семи тысяч.

В дни проверки подписей Терещенко находился в отделении пульмонологии 3-й городской клинической больницы Минска. Туда он был доставлен 28 августа прямо с деловой встречи, которая состоялась утром в столичном кафе «Грюнвальд». Терещенко утверждал, что его отравили морковным соком, причем умышленно. Но не власти (им, по словам Терещенко, это невыгодно), а некая «третья сила», которая «может быть внутренняя, а может быть и внешняя».

9 сентября Терещенко объявил о своем выходе из избирательной кампании. «Моя избирательная кампания, в которой я планировал стать кандидатом в президенты, нежелательна власти, — заявил он в интервью БелаПАН. — Было сделано все, чтобы найти недостоверные подписи. Да, здесь есть и моя вина, потому что меня наверняка подставили, и я оказался заложником людей, сделавших эту грязную работу. Но нельзя не видеть и то, что власти всячески способствовали моему снятию с выборов, привлекая ко мне особое внимание. Все это я рассматриваю как нежелание властей, чтобы я донес свою программу до избирателей».

Он также заявил, что принимать дальнейшее участие в избирательной кампании ему мешает плохое состояние здоровья. «Ко мне в моей родной стране, родном городе применено насилие. Я имею на руках заключение врачей, что в организме обнаружены химические вещества и прочее. Сейчас я по-прежнему нахожусь на больничной койке, мне ставят капельницы», — сказал Терещенко.

Помимо нынешний избирательной кампании, Терещенко участвовал в президентских выборах 1994, 2001 и 2010 годов, но лишь один раз — в 2010-м — был зарегистрирован кандидатом. По данным Центризбиркома, тогда за него проголосовало 1,19% избирателей.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева