Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Ирина Дорофеева идет в депутаты: соберем подписи, а потом проработаем и программу
    Певица дала первое интервью в качестве потенциального кандидата.


Выборы

Глава Могилевского областного избиркома: многие горрайисполкомы необоснованно запрещали места для пикетирования

 


Многие горрайисполкомы Могилевской области первоначально необоснованно запретили некоторые места для пикетирования с целью сбора подписей по выдвижению кандидатов в парламент, заявил 7 июля на пресс-конференции в областном центре председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов, пишет БелаПАН.

По его словам, после анализа информации на сайтах горрайисполкомов на предмет запрещенных для пикетирования мест областная комиссия пришла к выводу, что на многих из них «содержался необоснованно довольно широкий спектр мест, запрещенных для проведения пикетирования по сбору подписей».

«Так ущемлять инициативные группы, на наш взгляд, не надо было. Были такие места, которые не вызывают какой-то опасности — социальной, пожарной или какой-то другой — в населенном пункте. Зачастую неконкретно были расписаны места, и нужно было дополнительно выяснять — можно здесь или нельзя здесь. Это, конечно, вносило сумятицу и дополнительные сложности для руководителей инициативных групп и будущих кандидатов в депутаты», — сказал Берестов.

Он отметил, что областная комиссия рекомендовала этим горрайисполкомам пересмотреть свои решения. «И они оперативно были пересмотрены. В них были внесены соответствующие изменения, расширена сфера работы инициативных групп, и эти изменения были сразу же доведены до избирателей через сайты и СМИ», — сказал председатель областного избиркома.

Напомним, Могилевский горисполком решением от 30 июня внес изменения в свое решение от 24 июня о местах, запрещенных для сбора подписей. После этого запрещенных мест стало меньше, чем во время парламентской кампании 2012 года.

Также Берестов сообщил, что на начало дня 7 июля в окружные комиссии Могилевской области поданы 57 комплектов документов для регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания.

По его словам, количество членов в каждой инициативной группе колеблется от 11 до 130 человек «и даже больше». Общее их число составило 2.717 человек.

На утро 7 июля окружные комиссии зарегистрировали 27 инициативных групп, отказов в регистрации пока не было, отметил Берестов. Он напомнил, что сегодня в 19.00, согласно календарному плану избирательной кампании, комиссии прекратят прием документов для регистрации инициативных групп и в течение последующих пяти дней вынесут решение о каждой из них.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева