Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Ирина Дорофеева идет в депутаты: соберем подписи, а потом проработаем и программу
    Певица дала первое интервью в качестве потенциального кандидата.


Выборы

На Могилевщине зарегистрировано 27 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты

 
На начало дня 7 июля в окружные комиссии Могилевской области поданы 57 комплектов документов для регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Могилевского облизбиркома Валерий Берестов.

По его словам, количество членов в каждой инициативной группе колеблется от 11 до 130 человек «и даже больше». Общее их число составило 2.717 человек, пишет БелаПАН.

На утро сегодняшнего дня окружные комиссии зарегистрировали 27 инициативных групп, отказов в регистрации пока не было, отметил Берестов. Он напомнил, что сегодня в 19.00, согласно календарному плану избирательной кампании, комиссии прекратят прием документов для регистрации инициативных групп и в течение последующих пяти дней вынесут решение о каждой из них.

«Среди предполагаемых кандидатов в депутаты много беспартийных. Но и довольно высокую активность проявляют политические партии, и это отрадно. В составе инициативных групп есть представители ОГП, ЛДП, КПБ, Республиканской партии труда и справедливости, Белорусской партии левых «Справедливый мир», Партии БНФ», — сказал глава областного избиркома. Он сообщил, что от партий и трудовых коллективов пока не поступали протоколы о выдвижении кандидатов.

Что же касается наблюдателей, то их на данный момент зарегистрировано только семь — два в областной комиссии и пять — в окружных.

Пока никаких жалоб в областную комиссию не поступало, судебных разбирательств касательно избирательного процесса также не было, отметил Берестов. «Если есть жалобы на действия и решения окружных комиссий, то жалобщик может обратиться в трехдневный срок в областную комиссию. Если ответ не устроит, то в этот же срок — в областной суд», — сказал глава Могилевской областной комиссии по выборам в парламент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева