Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич
    Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
  2. Выбарчыя баталіі ў Магілёве. Збіральнік подпісаў вінаваціць сваіх канкурэнтаў у парушэнні закону
    Прафсаюзны актывіст з Магілёва заяўляе, што ў падтрымку галоўнага інжынера «Хімвалакна» збіраюць подпісы ў працоўны час на працоўных месцах.


Выборы

Завершается выдвижение представителей в участковые избирательные комиссии


Выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий на выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси завершается сегодня, 24 июля.

Правом выдвигать представителей в состав участковых комиссий наделены политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, граждане.

Всего будет образовано 6.018 участковых комиссий, в том числе 47 — за пределами Беларуси, 259 — в санаториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, 21 — в воинских частях.

Участковые комиссии будут образованы не позднее 27 июля районными, городскими исполнительными комитетами, местными администрациями, руководителями дипломатических представительств (консульских учреждений) Республики Беларусь.

Независимые наблюдатели считают формирование участковых комиссий одним из ключевых моментов в оценке выборов, так как именно они проводят подсчет голосов на участках для голосования. По итогам формирования территориальных и окружных комиссий они отмечали традиционно низкий процент прохождения в их состав представителей оппозиционных партий. Так, в кампании «Правозащитники за свободные выборы» заявляли, что разъяснения Центризбиркома о порядке формирования комиссий по выборам в парламент на практике не привели к большему политическому плюрализму в составе избирательных комиссий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Господи! Это ж сколько, грубо выражаясь, дармоедов!