Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Лукашенко хочет посмотреть европейское меню
    После прорыва в вопросе политзаключенных и краткого периода эйфории может вдруг возникнуть тормоз…
  2. У официального Минска пропали стимулы проситься в Совет Европы
    Беларусь остается единственным из государств континента, не представленным в этой крупнейшей панъевропейской организации…

Беларусь-ЕС

Евродепутат Мигальски: нельзя давать Лукашенко играть на два фронта

 

В интервью медиакомпании DW депутат Европарламента от Польши Марек Мигальски заявил: "Беларусь — это последняя классическая диктатура в Европе. На мой взгляд, в Евросоюзе присматриваются к ситуации с определенным неверием в то, что ее можно переломить".

Он подчеркнул, что Европарламент отмечает ухудшающееся положение гражданского общества и независимых СМИ в Беларуси.

"О понимании серьезности ситуации свидетельствуют дебаты и принятая 5 июля жесткая резолюция Европарламента с требованием прекратить преследование оппозиции и запугивание журналистов независимых СМИ. Минск по-прежнему держит за решеткой 13 политических узников. А журналисту Андрею Почобуту, недавно арестованному и выпущенному под подписку о невыезде, грозит семь лет тюрьмы по обвинению в оскорблении президента Лукашенко", — сказал он.

При этом Мигальски отметил: "Но не следует забывать, что Лукашенко — хозяин государства-банкрота, где обостряется кризис и растет дороговизна. И я считаю, что у Евросоюза достаточно возможностей серьезно влиять на режим при условии единства и последовательности действий".

По его мнению, проблема в том, что Евросоюз непоследователен в своих действиях. "Первым правилом политики Брюсселя в отношении Минска должна стать ее неизменность в течение определенного времени. Пока же ЕС каждые несколько месяцев меняет свою линию и дает возможность Лукашенко играть на два фронта — то с Москвой против ЕС, то с ЕС против Москвы. Нельзя допускать, чтобы диктатор чувствовал себя в этой игре хозяином положения", — сказал Мигальски.

В то же время, считает евродепутат, Минску необходимо показывать определенную выгоду от возможностей экономического сотрудничества, чтобы Беларусь видела в Европе своего главного будущего партнера.

"Но в то же время санкции — персональные и экономические в отношении функционеров белорусского режима — должны усиливаться, если будут продолжаться репрессии против представителей гражданского общества и оппозиции. Санкции — один из важных инструментов политики ЕС по отношению к официальному Минску", — подчеркнул Мигальски.

Он также отметил, что пока Международная федерация хоккея не прислушалась к многочисленным призывам, в том числе со стороны Европарламента, о переносе чемпионата мира по хоккею 2014 года из Беларуси в другую страну.

"Я надеюсь, что такое решение может быть принято на следующем конгрессе этой организации, который пройдет в Токио осенью 2012 года. Я глубоко убежден в том, что такой праздник, как чемпионат мира по хоккею, не должен проводиться в стране, где нет повода для радости. Не представляю, как можно развлекаться, когда рядом уничтожают оппозицию и сажают в тюрьмы журналистов", — сказал Мигальски.

Отвечая на вопрос, какая роль предназначена Польше в белорусской стратегии Евросоюза, он отметил: "Польша особенно заинтересована в улучшении ситуации в Беларуси, потому что эта страна — наша ближайшая соседка, у нас общая граница. Поляки могут поделиться огромным опытом борьбы за свободу и демократию движения "Солидарность" 80-х годов прошлого века. Кроме того, власти в Беларуси подвергают репрессиям граждан польского происхождения. Именно поэтому Польша имеет политические и моральные обязательства содействовать переменам в Беларуси".

Оценить материал:
Средний балл - 3.95 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • С чего бы это шаноуны пан Мигальски выдвигает Польшу на роль мессии, мол "имеет политические и моральные обязательства". Уж не перед белорусами ли? Видно, комплекс неполноценности после неоднократных русско-германских разделов выплескивается в гонорливость и высокомерие.
  • Марек сел и заплакал... Раскусили, сволочи!!!!
  • Сикорски наверно в отпуске,вот Мигальски и решил его подменить.)
  • … очень сомневаюсь в уровне образования депутата Европарламента от Польши Марека Мигальского, который до сих пор не видит разницу между болтать и знать
  • Если мозаичные проявления не лечат — еще не то увидите.
  • Полностью согласен, что спортсмены, добившиеся больших успехов, прославляют свою страну, и, к сожалению, некоторые могут приписывать эти победы на свой счёт, но речь идёт о проведении международных соревнований... Неужели то, как живёт оппозиция в стране, важнее её готовности к проведению соревнования...

Интересные Факты

Загрузка ...