Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Европарламент ищет новый подход к «белорусскому вопросу»?
    Прежнего единства взглядов среди евродепутатов по ситуации в Беларуси уже нет…
  2. Лукашенко хочет посмотреть европейское меню
    После прорыва в вопросе политзаключенных и краткого периода эйфории может вдруг возникнуть тормоз…

Беларусь-ЕС

Приезд в Беларусь чиновника ЕС не поможет освободить политзаключенных, считает эксперты

 

Визит в Минск директора департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннара Виганда вряд ли повлечет за собой освобождение политзаключенных, считают аналитики.

О визите Вигангда в Минск сообщила вечером 17 декабря пресс-служба белорусского МИД. В кратком пресс-релизе было сказано, что во время встречи Виганда с министром иностранных дел Владимиром Макеем "стороны обсудили комплекс вопросов, касающихся текущего состояния отношений между Беларусью и ЕС и путей их нормализации".

Как сообщили БелаПАН в белорусском представительстве ЕС, Виганд прибыл в Минск в понедельник. Сегодня его визит завершается, однако в настоящее время еврочиновник все еще находится в Минске. Каких-либо сообщений по итогам его визита делать не планируется.

Политический обозреватель Роман Яковлевский считает, что сам по себе факт встречи Макея с Вигандом "можно считать позитивным". "Это значит, что стороны ищут пути разрешения ненормальной ситуации, которая сложилась по известной причине — 19 декабря 2010 года и все события, связанные с этой датой", — отметил Яковлевский.

По его мнению, в ходе переговоров, скорее всего, обсуждался невыездной статус Макея. "Макей по-прежнему остается министром иностранных дел, который имеет статус невъездного в Евросоюз. Его уровень встреч — это верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, но пока это невозможно, и визит осуществляет технический работник ЕС", — заметил обозреватель.

Однако каких-либо признаков того, что официальный Минск готов идти на уступки Брюсселю, Яковлевский пока не видит

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...