Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. У Евросоюза есть резервы для большего присутствия в Беларуси
    ЕС мог бы многое сделать для усиления проевропейских настроений белорусов в одностороннем порядке, не дожидаясь каких-либо шагов со стороны Минска…
  2. Раздор в оппозиции по вопросу санкций на руку власти
    Официальный Минск может спокойно манипулировать как обеими позициями, так и самим фактом раскола…

Беларусь-ЕС

ЕС реализует международный языковой образовательный проект для белорусов

 

2 апреля в Минске прошла презентация международного языкового образовательного проекта Евросоюза "Карані і вершаліны" для молодежи Беларуси. Исполнителями проекта выступают Институт Гёте в Минске в сотрудничестве с Британским советом в Кракове и Французским альянсом в Кишинев,  пишет БелаПАН.

Как сказал директор Института Гёте в Минске Франк Бауман 2 апреля на брифинге в Минске, проект предполагает проведение бесплатных суперинтенсивных курсов английского, немецкого и французского языков для 300 белорусов от 18 до 31 года. Участники проекта также смогут посетить ряд европейских стран, познакомиться со структурой Евросоюза и деятельностью его институтов. Проект рассчитан на два года. Условием для участия в нем является начальный уровень владения выбранным языком (A2 по европейской системе), а также интерес к стране и Евросоюзу в целом.

До 15 апреля заявки на участие в проекте могут подавать студенты, молодые люди, которые только приступили к работе, а также состоявшиеся профессионалы в разных областях — журналисты, госслужащие, ученые и так далее. Желательно, чтобы их профессиональная деятельность была связана с использованием иностранного языка. Форма заявки размещена на сайте Института имени Гётэ в Минске.

По словам Баумана, участники проекта будут оглашены в начале мая. В середине мая преподаватели иностранных языков проведут их тестирование, чтобы подтвердить заявленный уровень владения языком и распределить по группам.

По словам специалиста, суперинтенсивные четырехнедельные курсы немецкого и французского языков начнутся в конце июня в Институте Гётэ в Минске. Их программа рассчитана на 160 часов: по восемь часов занятий языком в день. Затем предусмотрен двухнедельный перерыв, после чего еще четыре недели занятий будет проведено с носителями языка в Германии или Франции. По завершении курсов предусмотрена недельная культурная программа в Берлине для изучающих немецкий язык или в Страсбурге для изучающих французский язык. Группы для желающих изучать немецкий или французский язык также будут набраны к лету 2014 года.

Участники проекта, выбравшие английский язык, на первом этапе проекта в июне поедут в Краков на четырехнедельные курсы, затем примерно половина из них смогут посетить Кардифф — столицу Уэльса в Великобритании. Четырехнедельные курсы для этих же участников будут проведены в Кракове летом 2014 года.

Как отметила координатор программ представительства Евросоюза в Беларуси Елена Касько, этот проект в долгосрочной перспективе сможет укрепить сотрудничество между Беларусью и странами ЕС. "Контакты между людьми являются одним из важнейших приоритетов Евросоюза в отношении с Беларусью", — отметила Касько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...