Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Лукашенко в Риме. Пиара больше, чем экономики
    У белорусского руководителя иллюзий насчет Европы нет. Но нужно балансировать в условиях, когда Москва стала агрессивнее и скупее…
  2. Оттепель, дубль два. Лукашенко летит на Апеннины?
    Белорусские власти покажут электорату, что европейские деятели перековались, стали правильно понимать нашу твердую генеральную линию…


Беларусь-ЕС

Представители белорусских демсил приняли участие в совместном заседании Северного совета и Балтийской ассамблеи


Представители демократических сил Беларуси приняли участие в совместном заседании Северного совета и Балтийской ассамблеи, которое состоялось 7 декабря в Вильнюсе.


Во время заседания.  Фото: bchd.info 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», в заседании участвовали сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, глава совета международного консорциума «ЕвроБеларусь» Владимир Мацкевич, генеральный секретарь Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Мечеслав Гриб, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин и руководители кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и Татьяна Короткевич.

На заседании обсуждалась в том числе ситуация в Беларуси, прошедшие избирательные кампании, пути сотрудничества с Беларусью Европейского союза, Северного совета и Балтийской ассамблеи.

«Западные политики понимают, что в Беларуси отсутствуют свободные и честные выборы. Тем не менее среди них есть стремление сотрудничать с белорусскими властями. И этот формат сотрудничества может быть очень опасным, — отметил Рымашевский. — Поэтому сегодня, как никогда, демократическим силам Беларуси, причем не только политическим партиям, но и гражданскому обществу, важно объединяться для того, чтобы одним голосом разговаривать и с белорусским обществом, и с международным сообществом. В противном случае тенденция сотрудничества с властями Беларуси может приобрести опасные очертания и превратиться в поддержку действующих властей».

По его словам, белорусские участники отмечали, что в стране не произошло никаких положительных изменений на пути к демократии, а также говорили, что надежды на «либеральную» часть белорусской власти, которая якобы проведет реформы, тщетны. «Подчеркивалось, что реформы в Беларуси должны быть системными, а не декоративными. Основные требования, которые предъявляют демократические силы, — это свободные выборы, свобода действий политических партий и общественных организаций, свобода СМИ», — сказал Рымашевский.
Северный совет является региональной организацией сотрудничества парламентариев стран Северной Европы — Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Балтийская ассамблея — совещательный орган по сотрудничеству между парламентами Эстонии, Латвии и Литвы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева