Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Польские визовые центры откроются в Беларуси в середине 2016 года


Польские визовые центры откроются в белорусских городах в середине будущего года, сообщил 22 декабря на пресс-конференции в Минске временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс.



По его словам, за январь—ноябрь 2015 года польские консульские учреждения выдали белорусским гражданам около 370 тысяч виз — польских и шенгенских, сообщает БелаПАН. «Мне приятно сообщить, что, несмотря на то, что в этом году введена биометрика при пересечении границы, количество обрабатываемых нами заявлений на визы не уменьшилось, даже, наоборот, есть небольшой рост», — сказал дипломат. При этом он уточнил, что около четверти выданных виз были бесплатными. «Это прежде всего молодежь — учащиеся и студенты», — пояснил Хаброс.

Он также указал на рост числа виз, выдаваемых консульствами Польши сроком на несколько лет. Временный поверенный напомнил, что 11 ноября был подписан договор между польским посольством и компанией VFS.Global, которая выбрана официальным оператором польских визовых центров в Беларуси. Такие центры должны появиться в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Барановичах, Лиде и Пинске. Однако если раньше сроком их открытия назывался первый квартал 2016 года, то теперь — середина следующего года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева