Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Рубль держит курс

 

Петр ПрокоповичПо возвращению из отпуска в Сочи к обычным рабочим будням президент Беларуси первым делом поинтересовался изменениями в кредитно-денежной сфере страны, о чем ему 22 августа доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович.

По словам главы Нацбанка, по итогам января-июля текущего года в Беларуси выполнены все плановые показатели денежно-кредитной политики.

Национальная валюта на протяжении отчетного периода признаков нестабильности не проявляла и даже укрепилась по отношению к доллару США на 0,5%. Реальный же эффективный курс белорусского рубля ко всем валютам основных стран-торговых партнеров укрепился на 1%. По мнению Петра Прокоповича, такая положительная тенденция стимулирует рост экономики страны в целом.

Глава Нацбанка выразил уверенность, что курс белорусского рубля останется стабильным и до конца текущего года не выйдет за рамки показателей, заложенных в Основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2006 год.

Петр Прокопович подчеркнул важность того, что стабильность белорусского рубля подкреплена успешной внешнеэкономической деятельностью страны. Прирост поступлений иностранной валюты на счета отечественных предприятий за семь месяцев составил почти 29%.

Рассказал глава Нацбанка президенту и об успехах в кредитовании реального сектора экономики. За семь месяцев текущего года объем выданных кредитов увеличился в 2,7 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Проводя процентную политику, Национальный банк, с одной стороны, стимулирует привлечение средств населения и предприятий в банки. С другой стороны, проводится работа по постоянному снижению ставок по кредитам. Нацбанк считает эту политику эффективной и в качестве подтверждения указывает на увеличение вкладов населения в банках на 25% за семь месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Также отмечен и рост выдаваемых кредитов: более чем в два раза на потребительские нужды и в 1,7 раза — на строительство жилья. В целом, по словам Петра Прокоповича, кредитные ресурсы стали доступнее — их стоимость уменьшена более чем на 5% по сравнению январем-июлем прошлого года.

Также без сбоев, стабильно, работает в стране и платежная система. Объем платежей за отчетный период увеличился почти на 40%. Это тоже свидетельствует о росте экономики Беларуси, правда, косвенно, отметил Петр Прокопович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева