Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Бюджет прожиточного минимума в августе увеличится до 185 360 рублей


Правительство Беларуси утвердило бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня 2007 года в расчете на один месяц. Размер БПМ с августа, сообщают официальные источники, будет составлять 185.360 рублей.

БПМ ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. Он предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат, определения уровня и масштабов малообеспеченности.

В прожиточный минимум для различных социально-демографических групп населения входят следующие виды материальных благ и услуг: продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, а также жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений.

Для сравнения: в период с 1 мая по 31 июля этот норматив равнялся 179 тыс. 100 рублей, с 1 февраля по 30 апреля — 170 тыс. 500 рублей. Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере 203 тыс. 770 рублей, для пенсионеров — 162 тыс. 110 рублей, для студентов — 195 тыс. 20 рублей, для детей в возрасте от 3 до 16 лет — 220 тыс. 420 рублей, для детей в возрасте до 3 лет — 158 тыс. 70 рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева