Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Белорусские участники «передали» доли в «Белгазпромбанке» российским акционерам


БелгазпромбанкРоссийские «Газпром» и «Газпромбанк» резко нарастили свои доли в уставном капитале «Белгазпромбанка»: белорусские акционеры отказались участвовать в выкупе дополнительной эмиссии акций банка.

В итоге совокупная доля основных акционеров — ОАО «Газпром» и «Газпромбанка» — подскочила с 68% до более чем 85% акций (по 42,73% акций каждому).

ОАО «Белтрансгаз» оказался владельцем 10,62% (ранее — 23,5%), Министерство экономики Беларуси — 3,9% акций банка (ранее — 8,63%).

Национальный банк Беларуси изменения, внесенные в устав ОАО «Белгазпромбанк», уже зафиксировал — как сообщается, «в соответствии с решением общего собрания акционеров». Таким образом, зарегистрированный уставный фонд банка увеличился более чем в два раза и сейчас составляет 57,7 млрд. рублей (26,9 млн. долларов). Собственный капитал банка, соответственно, увеличился до 43 млн. долларов по сравнению с 29,4 млн. долларов на начало года.

Как пояснили БелаПАН в «Белгазпромбанке», белорусские акционеры отказались участвовать в выкупе дополнительной эмиссии акций банка на 14,75 млн. долларов для увеличения уставного капитала банка до 26,95 млн. долларов. В результате весь объем допэмиссии выкупили российские акционеры.

«Белгазпромбанк», напомним, имеет статус уполномоченного банка «Газпрома» в Беларуси. Положение обязывает концентрировать в едином банковском центре финансовые потоки российского газового концерна и его дочерних структур, заинтересованных в стабильном и оперативном прохождении платежей за поставленный Беларуси газ.

В этом году в планах банка привлечь 200 млн. долларов синдицированных внешних займов исключительно для кредитования «Белтрансгаза». Причем организация подобного синдиката для корпоративных клиентов — услуга, новая для банка.

В марте зампредседателя правления российского «Газпромбанка» Кирилл Левин отмечал, что мандат на организацию такого кредита «Белгазпромбанку» сам «Белтрансгаз» и предоставил. Для осуществления задуманного «Белгазпромбанк» собирался привлекать еще несколько банков, в том числе и «Газпромбанк».

В 2005 году рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило «Белгазпромбанку» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «В-», позволяющий осуществлять заимствования на международных рынках капитала.

В октябре этого года Fitch повысило рейтинг до «B», краткосрочный РДЭ определило на уровне «B» и индивидуальный рейтинг — «E», сохранив по долгосрочному РДЭ прогноз «Стабильный».

Повышение рейтингов агентство аргументировало снижением трансфертного риска и риска конвертации, обусловленных страновым риском. В то же время было отмечено, что суверенный риск остается значительным и ограничивает степень, в которой поддержка акционеров может быть учтена в рейтингах банка. Долгосрочный и краткосрочный РДЭ «Белгазпромбанка» базируются на мнении Fitch о вероятности предоставления поддержки банку со стороны основного акционера — «Газпрома» (рейтинг «BBB-», прогноз «Позитивный»).

Индивидуальный рейтинг «Белгазпромбанка», считает Fitch, отражает небольшой размер банка по международным стандартам, умеренную капитализацию, риски, связанные с концентрацией кредитного портфеля, подверженность валютному риску и структурные недостатки операционной среды. Кроме того, принято во внимание хорошее качество активов «Белгазпромбанка», обусловленное накопленными опытом и знаниями в области кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, а также улучшение прибыльности.

Справка: ОАО «Белгазпромбанк» основано в 1990 году и сегодня входит в десятку крупнейших банков Беларуси по размеру активов и капитала. Банк является одним из ведущих в области кредитования малого и среднего бизнеса в Беларуси, имея длительный опыт сотрудничества с международными финансовыми организациями — Международной финансовой корпорацией и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). «Белгазпромбанк» — наиболее активный участник программы ЕБРР «Микрокредитование» в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева