Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк не планирует дополнительных мер в связи с мировым финансовым кризисом


Национальный банк Беларуси не планирует применять какие-либо дополнительные меры в области денежно-кредитной политики и регулирования деятельности банков в связи с ситуацией, возникшей на ряде мировых финансовых рынков. Об этом говорится в распространенном 22 сентября сообщении управления информации Нацбанка.

Отмечается, в частности, что центральный банк страны и впредь намерен придерживаться заявленной денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности, устойчивости национальной валюты, банковской и платежной системы страны.

В сообщении подчеркивается, что сложившаяся ситуация на внешних финансовых рынках "не несет существенной угрозы для экономики и банковского сектора страны". Это связано как с устойчивым положением основных экономических и финансовых партнеров Беларуси, так и с достаточным запасом прочности экономики самой республики и ее национальной банковской системы.

Так, отмечают в Нацбанке, за 2007 год и прошедший период 2008-го золотовалютные резервы Беларуси возросли более чем в три раза и на 1 сентября в национальном определении превысили 5,6 млрд. долларов. Кроме того, в течение всего нынешнего года уровень ликвидности банковского сектора страны существенно превышает текущую потребность предприятий и населения.

"Последние события, так же как и в прошлом году, подтверждают оптимальность экономического курса Беларуси. Он основывается на формировании условий долгосрочного роста экономики при активной роли государства для реализации согласованной общеэкономической, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики", — говорится в сообщении.

Нацбанк обращает внимание на то, что в Беларуси организована широкая система мониторинга финансовых рынков, позволяющая заблаговременно оценивать и предупреждать возникновение внутренних и внешних рисков. "В распоряжении Нацбанка и правительства находится достаточный набор инструментов и резервов для адекватного оперативного реагирования на неблагоприятные факторы для экономики страны", — подчеркивается в сообщении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева