Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Зимбабвийский доллар умер

 

Зимбабвийский доллар окончательно умер. Валюта, побившая рекорд инфляции — миллиард процентов — больше не котируется в собственной стране. Правительство Зимбабве отменило национальную валюту и официально разрешило использование на территории страны долларов США и южноафриканских ранд.

Именно в этих валютах зимбабвийцы ведут расчеты в такси, сообщают «Вести». Примерный курс — один триллион зимбабвийских долларов за 15 американских центов. "

«Между пассажирами и таксистами есть договоренность: если пассажир платит один американский доллар или десять рандов, он получает сдачу три триллиона наши долларов», — рассказывает местный таксист.

Водители автобусов практикуют другой способ оплаты — карамель, шоколад или даже нарисованные от руки купоны с обещанием заплатить в следующий раз.

Министр экономического планирования Зимбабве Элтон Мангома объяснил решение правительства ввести в оборот иностранную валюту гиперинфляцией, обрушившей курс зимбабвийского доллара. По данным РБК-Украины, инфляция в Зимбабве превысила 230 млн. процентов в год. В начале этого года власти страны выпустили в обращение банкноту номиналом в 100 триллионов зимбабвийских долларов. Буханка хлеба стоит больше 10 триллионов.

«Поддержать стоимость зимбабвийского доллара нечем», — констатировал Мангома.

По информации государственной зимбабвийской газеты Sunday Mail, национальная валюта вернется в обращение не раньше, чем через год, и только после увеличения объема промышленного производства на 40% по сравнению с нынешним уровнем.

Напомним, что власти страны легализовали хождение иностранной валюты еще в январе и с тех пор все расчеты на местном рынке в основном ведутся в долларах США, евро, британских фунтах стерлингов, ботсванийских пулах и южноафриканских рандах. Однако количество находящихся в обращении иностранных денег остается недостаточным. После введения в обращение иностранной валюты в стране началось снижение потребительских цен — в среднем на 3% ежемесячно.

В Зимбабве с 1980 г. у власти находится 85-летний президент Р.Мугабе, которого оппозиция обвиняет в уничтожении экономики страны. Сам Мугабе отрицает все обвинения и заявляет, что причиной коллапса экономики являются происки врагов его политики.

Зимбабве, где безработица превышает 90%, надеется получить от международного сообщества экстренную помощь в размере 2 млрд. долларов.

Теперь зимбабвийский доллар ценят лишь коллекционеры. Банкнота номиналом в один триллион зимбабвийских долларов — хит интернет-торгов среди нумизматов. В Интернете эта бумага стоит столько, сколько уже никогда не будет стоить в Зимбабве.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева