Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный кризис до выборов: будет — не будет
    Новые западные санкции в отношении России могут реанимировать административный контроль за курсом белорусского рубля
  2. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...


Финансы

Золотые слитки больше не продают за «деревянные»

 

Продажа драгоценных металлов в мерных слитках (золото, серебро, платина) за белорусские рубли приостановлена с 15 апреля на неопределенный срок. Теперь на сайте Нацбанка, в разделе «Прейскурант цен на куплю-продажу драгметаллов» цена их продажи для физических, юридических лиц и банков указана только в долларах США. Правда, цена обратного выкупа мерных слитков установлена в белорусских рублях.

В управлении информации Нацбанка корреспонденту БелаПАН не смогли ответить на вопрос, как такое решение согласуется с планами по дедолларизации экономики, о которых было объявлено ранее. Но заявили, что данная мера носит временный характер. От дальнейших комментариев в главном банке страны пока отказались.

В последние месяцы в Беларуси наблюдалось резкое увеличение продаж золота в слитках, а также других драгоценных металлов и камней. Ажиотажный спрос объясняется экспертами дефицитом валюты на внутреннем рынке и желанием граждан таким способом сохранить свои сбережения.

По данным Национального банка Беларуси, только за первый квартал 2011 года продажи золотых слитков выросли в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности в марте белорусы купили у Нацбанка 471 килограмм золота (за январь и февраль было приобретено 209 килограммов).

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.77 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Короче, есть подозрение, что бацка с золотом на фотке чиста для блезиру под шейха косит. А ваще он раз в полгода, как по часам, внатуре с берданкой в атаку ходит. Типа, колбасит мужика, спонтом он под Курском. Ну и вся страна за ним тоже поневоле в атаку тащится. А куда деваться?
  • Да засели в крепости еще с тех вреиен и их резервы еще не кончились.
  • Ты штоле до сих пор с немцами воюешь?
  • В тот самый момент когда появился товар, который нельзя купить за рубли рубль перестал быть деньгами. На территории Белоруссии доллар- это деньги, а рубль- нет.
  • Здесь более важно, кто предложил его на выдвижение? И из какого клана свояков это "чудесное приобретение"? И кто стоит за рекомендацией этого "чуда"? А то, что назначаются по преданности в-первую очередь, факт известный. Неизвестно, проходят ли при этом какую-либо клятвенную процедуру.
  • А кто такого министра назначил на должность ?? С какой целью его назначили ?? Дурить и обирать все население Белоруссии???