Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банк развития начинает с чистого листа и без плохих долгов
    Государственные предприятия, как рассчитывают власти, больше не смогут разбазаривать, проедать и зарывать в землю бюджетные ресурсы...
  2. Госпрограммы будет финансировать Банк развития
    Он должен осуществлять финансирование госпрограмм путем предоставления кредитов от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности...

Финансы

Сбербанк России и ЕАБР выделят на развитие «Беларуськалия» кредит в 1 млрд. долларов


Сбербанк России и ЕАБР выделят Беларуси кредит в 1 млрд. долларов, сообщил сегодня председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов.

Соответствующее кредитное соглашение будет подписано сегодня в правительстве Беларуси, отмечает БЕЛТА.

Кредит будет выделен на развитие «Беларуськалия». «Наша доля в кредите составит 100 млн. долларов», — рассказал руководитель ЕАБР. Остальные средства направит Сбербанк России.

Игорь Финогенов выразил уверенность в том, что выделенный кредит крайне важен для «Беларуськалия» в сложившейся экономической ситуации. «Предприятие дает львиную долю экспортной выручки, оно должно развиваться», — сказал он, выразив уверенность в том, что выделяемые средства помогут «Беларуськалию» и белорусской экономике в целом в этот непростой период.

«Сбербанк России выделяет «Беларуськалию» кредит под залог одного из крупнейших белорусских предприятий», — сообщил председатель правления Сбербанка Герман Греф, отвечая на вопросы журналистов. Он ушел от ответа, акции какого предприятия выступили в качестве залога.

«Сделка заключается под баланс «Беларуськалия» — предприятия, которое не вызывает у нас вопросов с точки зрения текущего финансового состояния и способности обслуживать и возвращать кредит, — сказал Греф. — Залоговым обеспечением выступаеют гарантии белорусского правительства и пакет акций одной из крупнейших белорусских компаний».

Отвечая на вопрос БелаПАН, будут ли кредитные ресурсы зачислены в состав золотовалютных резервов Беларуси, Греф отметил: «Это вопрос больше к белорусской стороне. Мы даем кредит компании на текущую деятельность. Это бридж-кредит, который, я надеюсь, в течение полугода будет переформлен и рефинансирован в предэкспортное финансирование».

В сентябре вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что Сбербанк может выдать стране кредит под залог 51% акций ОАО «Нафтан»

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...