Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Румас: в декабре мы подойдем к пику по процентным ставкам


Ставка рефинансирования изменится при условии снижения инфляции в декабре. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Беларуси Сергей Румас, отвечая на вопросы депутатов.

«Наверное, мы уже подойдем к пику процентных ставок. Как только в декабре инфляция будет расти не такими темпами, то соответственно Национальный банк рассмотрит изменение ставки рефинансирования», — сказал вице-премьер, сообщает БЕЛТА.

Сергей Румас признал, что Беларусь часто критикуют за то, что ставки по кредитам в стране продолжают иметь отрицательное значение. Этот вопрос возник и при рассмотрении выделения Беларуси второго транша кредита из Антикризисного фонда. «Этот вопрос был одним из основных, — заметил вице-премьер. — Наши партнеры задают нам вполне логичный вопрос: как при инфляции 100% ставки находятся на уровне 60-65%. Это отрицательная процентная ставка».

Поэтому в декабре ставки, «наверное, еще немного увеличатся, но мы уже подойдем к пику этих процентных ставок». В декабре, когда будет получена статистика за месяц и будет видно, что инфляция будет расти не такими темпами, то соответственно Нацбанк рассмотрит изменение ставки рефинансирования.

«Это желательно для экономики и для банковской системы — пройти этот путь быстро, а не растягивать во времени, надо за максимально короткое время достичь пика и также быстро начать снижаться», — считает Сергей Румас. Иначе можно получить больший отрицательный эффект ввиду того, что инвестиционная активность будет снижаться.

В настоящее время в Беларуси ставка рефинансирования составляет 40%. Процентные ставки по операциям поддержки ликвидности банков для обеспечения финансовой стабилизации повышены до 65%.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева