Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Инфляция замедлилась, но может опять ускориться
    По случаю замедления инфляции правительство планирует затормозить цены сильнее, чем планировалось...
  2. Белорусы утратили интерес к иностранной валюте
    Уже полгода население сдает валюты в обменники больше, чем покупает…

Финансы

Эксперт: решение об отмене налогообложения девальвационной прибыли бизнес ждал в конце весны 2011 года

 

Отменив налогообложение девальвационной прибыли, власти защитили честь мундира Беларуси перед иностранными инвесторами, заявил БелаПАН вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Андрей Карпунин, комментируя постановление Совета министров №126 от 7 февраля 2012 года.

«Это позитивное решение прежде всего с точки зрения защиты инвесторов. По крайней мере оно защитит честь мундира нашей страны перед иностранными инвесторами и не отпугнет их», — заявил Карпунин.

По его словам, несмотря на то что налог на прибыль за 2011 год подлежит расчету и окончательной уплате до конца марта 2012 года, решение об отмене налогообложения девальвационной прибыли «бизнес ждал в конце весны прошлого года и все лето».

«Пусть позже, но постановление все-таки вышло. В определенной степени это цивилизованный подход. Хотя правильнее не попадать в такие ситуации», — заметил Карпунин.

Как сообщалось ранее, девальвация и переоценка валютных активов привела к появлению так называемой «бумажной прибыли» у многих организаций, с которой тем не менее они должны были уплатить налог на прибыль. Самыми пострадавшими оказались банки и страховые компании.

«Но это подрыв доверия инвесторов. И здесь надо смотреть на перспективу. Да, можно закрыть сиюминутные проблемы, направив деньги от страховщиков в бюджет, но ведь так мы просто потеряем инвесторов», — заявила в начале декабря прошлого года на пресс-конференции в Минске председатель Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова.

В соответствии с постановлением Совмина №126, коммерческие организации не будут облагаться налогом при получении девальвационной прибыли. Не будет учитываться переоценка в белорусских рублях валютного эквивалента «по денежным средствам, являющимся вкладом собственника имущества (учредителя, участника) в уставный фонд организации, — на увеличение или уменьшение резервного фонда».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...