Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

МВФ рекомендует Нацбанку скорее повысить ставку рефинансирования

 

Международный валютный фонд рекомендует Нацбанку Беларуси как можно скорее повысить ставку рефинансирования, пишет БелаПАН.

«Мы приветствуем повышение Национальным банком Беларуси требований к обязательным резервам в сентябре и недавно сделанное им заявление о возможном повышении ставки рефинансирования в скором времени», — заявил 29 октября на брифинге в Минске глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.

«Мы полагаем, что Нацбанку Беларуси следует незамедлительно начать повышение процентных ставок по операциям центрального банка, чтобы обеспечить их сохранение устойчиво положительными в реальном выражении с тем, чтобы обеспечить защиту держателей вкладов в белорусских рублях», — сказал Хофман.

Он отметил, что миссия МВФ также приветствует намерение правительства сбалансировать бюджет в 2012 и 2013 годах, что соответствует задачам стабилизации.

Напомним, что Нацбанк не исключает повышения ставки рефинансирования в ближайшее время. «В октябре мы приняли решение ставку рефинансирования не снижать и не повышать», — сообщила 18 октября журналистам глава Нацбанка Надежда Ермакова.

В то же время она отметила, что по результатам работы в октябре будет приниматься решение, как поступать со ставкой в будущем. «Не исключаю, что если будет необходимость ужесточать денежно-кредитную политику, ставку придется повышать, чтобы не было где-то резких колебаний», — сказала Ермакова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева