Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В 2012 году «БПС-Сбербанк» предоставил малому и среднему бизнесу порядка 3 трлн. рублей

 

«БПС-Сбербанк» в 2012 году привлек за рубежом ресурсов на сумму около 2,7 млрд. долларов США, сообщил 29 марта на общем собрании акционеров ОАО «БПС-Сбербанк» председатель правления банка Василий Матюшевский, передает БелаПАН.

При этом обязательства перед иностранными банками-контрагентами превысили 1,1 млрд. долларов США. «Доля банка в сегменте внешнеторгового финансирования выросла до 16,6%, мы занимаем второе место в стране. Объем операций торгового финансирования увеличился в 2012 году на 13% и превысил 1,1 млрд. долларов США», — сказал банкир.

Как отметил Матюшевский, являясь членом международной группы Сбербанка России, «БПС-Сбербанк» имеет возможность по структурированию сделок при участии иностранных банков практически из любой страны мира.

В результате прибыльной деятельности сформирован достаточный запас прочности по капиталу в объемах, необходимых для устойчивого развития. Активы банка увеличились до 33 трлн. рублей.

Объемы кредитной поддержки реального сектора экономики Беларуси выросли более чем в 2 раза, в 1,5 раза обеспечен рост «кредитного портфеля», в 1,4 раза — рост депозитов предприятий.

Осуществлялось финансирование инвестиционных проектов, реализуемых в области энергетики, химической и нефтехимической отраслях, в деревообрабатывающей промышленности, в строительстве коммерческой и жилой недвижимости. Доля инвестпортфеля в корпоративных кредитах занимает 45% и составляет более 8 трлн. рублей. Банк активно участвует в финансировании 31 структурной программы, в том числе 22 инвестиционных проектах. На их кредитование направлено более 900 млрд. рублей, а совокупная задолженность на 1 января 2013 года составила 3,3 трлн. рублей.

Как сообщил Матюшевский, в 2012 году «БПС-Сбербанком» предоставлено малому и среднему бизнесу порядка 3 трлн. рублей, а кредитный портфель вырос на 44%. Банк активно сотрудничает с международными финансовыми институтами, такими как Европейский банк реконструкции и развития, Евразийский банк развития. По линии данных организаций предприятиям малого и среднего бизнеса предоставлено более 51 млн. долларов США кредитной поддержки.

По словам Матюшевского, в отчетном году «БПС-Сбербанк» продолжил развитие в розничном бизнесе. Так, количество частных лиц, доверивших свои сбережения банку, увеличилось в 2012 году на 103 тысячи, или на 6,7%. «Мы по-прежнему удерживаем третье место в стране по объему вкладов населения, которые выросли в отчетном году в 1,4 раза, достигнув практически 8 трлн. рублей. В 2012 году населению было предоставлено кредитов на сумму более 1,3 трлн. белорусских рублей. Задание правительства и Национального банка по финансированию недвижимости выполнено на 218%, выдано 152,4 млрд. рублей», — сказал глава «БПС-Сбербанка».

ОАО «БПС-Сбербанк» входит в состав группы Сбербанка России, является одним из ведущих банков Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева