Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Доллар упал — евро вырос
    Курс евро и российского рубля вырос в Беларуси на фоне резкого падения курса доллара на мировом финансовом рынке…
  2. Надежда Ермакова: разовая девальвация пагубна для экономики
    Точную дату очередного обвала белорусского рубля Ермакова, конечно, не назвала. Может, ее и в самом деле нет, ведь девальвация национальной валюты уже идет...

Финансы

Повышение спроса на валюту обосновывает жесткость денежно-кредитной политики, заявляют в Нацбанке

 

9 июля на заседании правления Национального банка Беларуси было заявлено, что сезонное повышение спроса на иностранную валюту со стороны населения определяет целесообразность сохранения жесткости денежно-кредитной политики, включая действующий уровень процентных ставок в экономике. Об этом, пишет БелаПАН.

При этом, отмечается в сообщении управления информации, "поддерживаются привлекательные условия для сбережений в белорусских рублях, обеспечивающие существенное превышение их доходности по сравнению с депозитами в иностранной валюте и надежную защиту от инфляции".

Таким образом, Нацбанк "продолжит проведение взвешенной процентной политики, сохраняя ее антиинфляционную направленность".

В Нацбанке сообщили, что в июле ставка рефинансирования останется на прежнем уровне (23,5% годовых). В минувшем месяце, как отмечают в финансовом учреждении, продолжалось замедление инфляционных процессов, а индекс потребительских цен составил 100,3%.

С начала года ставка рефинансирования снижалась четыре раза: в марте и апреле — на 1,5% оба раза, в мае — на 2, в июне — на 1,5. Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики, к концу 2013 года ставка должна быть доведена до 13-15%.

За январь-май 2013 года потребительские цены в стране выросли на 7%. Причем по этому показателю Беларусь заняла первое место среди стран бывшего СССР. Между тем правительство рассчитывает удержать инфляцию по итогам года в пределах 12%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...