Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Экспресс-кредитование лишают экономического смысла

 
Постановление Нацбанка о повышении требований к нормативному капиталу банков, кредитующих по высоким процентным ставкам, принято и вступит в силу с нового года. Об этом сообщил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков 25 сентября на пресс-конференции, организованной белорусским «Альфа-Банком».
 
«Постановление принято, сейчас проходит процесс регистрации данного документа, оно вступит в силу 1 января 2014 года», — сообщил Дубков, отвечая на вопросы журналистов.
 
Фото PhotoXPress
 
Комментируя данное решение, он отметил, что ставки по экспресс-кредитам находятся сегодня на очень высоком уровне, в районе 70% годовых. «Как показывает опыт, брать кредиты по таким ставкам экономически нецелесообразно», — отметил Дубков.
 
В то же время, добавил он, граждане, делая импульсные покупки, зачастую берут такие кредиты. «Население видит сиюминутные цели и готово брать эти кредиты, забывая о том, что их необходимо обслуживать», — подчеркнул зампред Нацбанка.
 
Он отметил, что регулятор видит эту ситуацию и принимает соответствующие решения. «Полагаем, что наращивание кредитного портфеля банков по таким ставкам в дальнейшем неправильно», — подчеркнул Дубков.
 
Представители коммерческих банков к настоящему времени уже ознакомлены с постановлением, которое подготовил Национальный банк.
 
«Мы к нему готовы, будем думать над новыми предложениями для клиентов. Бизнес на этом не остановится», — заявил директор департамента розничного бизнеса ЗАО «Альфа-банк» (Беларусь) Юлия Евсеенко. При этом она признала, что постановление «отчасти ущемит бизнес».
 
Как сообщалось ранее, согласно постановлению Нацбанка, текстом которого располагает БелаПАН, кредиты, процентная ставка по которым будет в 2,5 раза превышать ставку рефинансирования, станут относиться к восьмой (по классификации центробанка) группе риска. Степень риска по таким кредитам планируется установить на уровне 200%.
 
Если ставка по кредитам превысит ставку рефинансирования в три раза, то такие активы будут относиться к еще более высокой группе риска. Степень риска по таким кредитам будет установлена на уровне 500%.
 
В настоящее время розничные кредиты относятся к пятой группе риска со степенью риска 75%. При такой степени риска банк на 1 рубль собственного капитала может выдать около 13 рублей кредитов. Если же степень риска (согласно классификации Нацбанка) по кредиту возрастет до 200%, то на 1 рубль собственного капитала банк сможет выдать только 5 рублей в виде кредитов, а в случае со степенью риска 500% на 1 рубль собственного капитала банк может выдать только 2 рубля кредита.
 
По словам банкиров, в случае принятия данного постановления Нацбанка банки не смогут предлагать кредиты по ставке, которая в тройном размере превысит ставку рефинансирования, поскольку такие продукты будут лишены экономического смысла.
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева