Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк: растет доверие населения к платежам в ЕРИП

 

Как сообщил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков в своем выступлении на X Международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ», в сравнении с 2012 годом доля безналичных платежей в ЕРИП по количеству выросла на 4%, по сумме — на 2%.

По состоянию на 1 ноября 2013 года в Едином расчетном информационном пространстве (ЕРИП) на долю безналичных платежей, совершенных с использованием банковских платежных карточек и электронных денег, приходится 31% от общего количества и 25% от общей суммы платежей, передает БелаПАН.

По словам Дубкова, это свидетельствует о росте доверия населения к платежам, совершаемые с использованием современных платежных инструментов.

В Нацбанке отмечают, что создание ЕРИП позволило оптимизировать процесс приема массовых розничных платежей на основе унификации информационного обмена, а также порядка осуществления платежей и расчетов по ним в единой общереспубликанской системе. Таким путем реализуется принцип «одного окна» в банковской системе и обеспечивается комплексное обслуживание потребителей услуг.

Благодаря ЕРИП банковское обслуживание в сельской местности не уступает по качеству городскому. Кроме того, создание ЕРИП позволяет снизить затраты по оплате услуг и осуществлять платежи через любой банк в любом регионе страны.

Создание ЕРИП также помогло выявить и формализовать проблемы автоматизации процессов и применения ИТ в организациях различной ведомственной подчиненности.

С аналогичными проблемами приходится сталкиваться при реализации таких проектов республиканского значения, как Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система (создание многофункциональных карточек), Государственная система управления открытыми ключами электронной цифровой подписи (реализация межведомственного электронного документооборота), Общегосударственная автоматизированная информационная система (реализация межведомственного информационного обмена).

«Поэтому в краткосрочной перспективе необходимо на уровне заинтересованных органов госуправления принять меры относительно модернизации используемых информационных технологий в части их унификации, разработать и утвердить единые отраслевые стандарты по применению и обработке информации в автоматизированных информационных системах, а также выработать минимальные требования к уровню автоматизации в регионах и в организациях с малой численностью», — отметил заместитель главы Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева