Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Белорусы снова скупают валюту

 

Физические лица приобрели в прошлом месяце валюты на 863,8 млн. долларов и продали 776,6 млн. долларов. Следовательно, чистая покупка валюты в марте составила 87,2 млн. долларов (в феврале – 19,5 млн. долларов).

По данным Белстата, с учетом безналичных операций белорусы в январе-марте купили немногим больше, чем продали: 2,333 млрд долларов против 2,301 млрд.

Хотя до рекордного уровня декабря, когда покупка перевалила за миллиард, еще далеко. К тому же растет и продажа валюты — за март почти на 6%.

В начале года, несмотря на ослабление белорусского рубля к доллару и евро (минус 3,9% и минус 3,8% за три месяца соответственно), ресурсы для покупки валюты, похоже, исчерпались. Тем более что и реальная зарплата в начале года у многих росла очень скромно, а то и вовсе снизилась.

Однако скоро начнется сезонный спрос на валюту. В прошлом году первый пик покупки долларов и евро пришелся на июль, когда отпускной сезон совпал с волной ожидания девальвации.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева