Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

По сравнению с апрелем в мае валютная выручка Беларуси существенно выросла


В мае валютная выручка Беларуси увеличилась на 11,6% по сравнению с апрелем и достигла максимального значения в текущем году, свидетельствуют данные Национального банка.

Объем валютной выручки, поступившей в Беларусь в мае, составил 3 млрд. 943,8 млн. долларов и вырос на 411,1 млн. долларов по сравнению с предыдущим месяцем, пишет БелаПАН. По сравнению с аналогичным месяцем 2013 года валютная выручка выросла на 8,7%.

Рост обусловлен увеличением экспортной выручки Беларуси. В мае поступления от экспорта товаров составили 3 млрд. 149,8 млн. долларов и увеличились по сравнению с апрелем на 276 млн. долларов, или на 9,6%. По сравнению с маем 2013-го выручка от экспорта товаров выросла на 6,1%.

По сравнению с апрелем в мае увеличилась валютная выручка Беларуси от экспорта услуг. Поступления от экспорта услуг составили 658,4 млн. долларов и выросли на 109,7 млн. долларов, или на 20% по сравнению с апрелем, по сравнению с маем 2013-го поступления увеличились на 22,3%.

Обращает на себя внимание тот факт, что рост экспортной выручки сопровождался увеличением поступлений в евро.

Валютная выручка Беларуси в евро составила в мае 1,61 млрд. долларов и выросла на 224,9 млн. долларов по сравнению с апрелем, что может указывать на увеличение поставок белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов, которые экспортируются в страны вне СНГ и приносят основной объем валютных поступлений в страну.

На фоне майского увеличения валютной выручки в Беларуси замедлились темпы снижения золотовалютных резервов. Как сообщалось ранее, белорусские резервы в мае сократились на 87,4 млн. долларов (в апреле — на 235 млн. долларов, в марте — на 428,5 млн., в феврале — на 84,2 млн. долларов, в январе — на 423,1 млн. долларов).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева