Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Лукашенко не понимает, зачем население держит на руках большой объем валюты


О стабилизации на внутреннем валютном рынке заявил Александр Лукашенко 21 июля, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича.

«Очень важно, что в последнее время стабилизировался внутренний валютный рынок. Население как-то успокоилось, и предприятия стали больше продавать валюты», — отметил глава государства.



При этом Лукашенко обратил внимание, что в целом у населения на руках был немалый объем валютных средств.

«Не знаю, к чему готовились, зачем, хотя мы всегда говорили, что не собираемся обваливать курс национальной валюты и будем всячески поддерживать нашу национальную валюту. Конечно, не во вред экспорту, но всегда будем вести предсказуемую политику», — заявил Лукашенко

Он поручил Мясниковичу воспользоваться произошедшей стабилизацией, «чтобы подтянуть некоторые вопросы в экономике», сообщает БЕЛТА.

Как рассказал Михаил Мясникович журналистам после встречи с Лукашенко, с начала года сальдо покупки и продажи населением валюты сложилось положительное в размере почти 300 млн. долларов.

«То есть население продало больше, чем купило в обменных пунктах. Это тоже характеризует в определенной степени стабильность, потому что неуверенность приводила к тому, что люди конвертировали свою зарплату в валюту, ожидая, что будет какая-то неожиданная волна девальвации. Особенно эта сплетня ходила, что после чемпионата мира обязательно рубль обвалится. У нас нет никаких объективных причин для того, чтобы такое произошло», — заявил глава правительства.

Он отметил, что в последнее время вырос объем золотовалютных резервов, причем не только за счет внешних заимствований.

«Мы по итогам пяти месяцев имеем положительное торговое сальдо по товарам и услугам. Это уже фактор стабильности. Такого в предыдущие годы практически не было», — подчеркнул Мясникович.

Он также добавил, что достаточно хорошие перспективы открываются в связи с договоренностями с Россией, в том числе о том, что в белорусском бюджете будет оставаться часть экспортных пошлин, которые ранее перечислялись российской стороне.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева