Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Банк развития за полгода получил 821 млрд. рублей прибыли


По итогам работы за первое полугодие Банк развития Республики Беларусь получил 821 млрд. рублей прибыли.

Прибыль использовалась не только как источник для проведения активных операций, но и как инструмент поддержки республиканского бюджета. В конце июня Банк развития первым из государственных банков осуществил авансовое перечисление в республиканский бюджет более 274 млрд. рублей дивидендов.

В ходе заседания также было отмечено, что деятельность банка была направлена на выполнение установленных Наблюдательным советом основных показателей развития на 2014 год и плана финансирования государственных программ и мероприятий в 2014 году. Объем кредитного портфеля увеличился практически на 15% и по состоянию на 1 июля превысил 22 трлн. рублей.

Банк развития занимает третье место среди белорусских банков по объему сформированного долгосрочного кредитного портфеля субъектов хозяйствования.

Банк также продолжил финансовую поддержку экспорта. Расширен перечень банков-партнеров, во взаимодействии с которыми Банк развития может профинансировать экспорт в Россию, Монголию, Вьетнам и 18 стран Юго-Восточной Африки. Увеличилось количество товарных позиций, экспортируемых с финансовой поддержкой банка.


В пределах лимита эмиссии облигаций, установленного постановлением Совета министров от 30 января 2014 года № 83, банк эмитировал облигаций на 1,26 трлн. рублей. Для создания дополнительных условий привлекательности ценных бумаг банк впервые в республике выступил маркет-мейкером по собственным облигациям, пишет БелаПАН.

Проведенная в 2013 году подготовительная работа по выходу на международный рынок капитала позволила в текущем году заключить крупнейшую сделку в истории банковской системы по привлечению синдицированного кредита в 130 млн. евро. В течение первого полугодия аккумулирование внешних ресурсов осуществлялось также посредством займов, связанных и несвязанных межбанковских кредитов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева