Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Закрывается первый продуктовый дискаунтер в Минске


В Минске закрывается первый продуктовый дискаутер «На недельку» — на Матусевича, 35. Магазин будет перепрофилирован в мебельный гипермаркет, а пока здесь остается работать лишь небольшой отдел по продаже алкоголя, табака и продуктов первой необходимости.

Первый в Беларуси дискаунтер «На недельку» начал работу в 2005 году. Он позиционировался как магазин, ориентированный на продажу товаров по ценам ниже среднерыночных. При создании магазина был использован опыт работы известных российских дискаунтеров, в частности, санкт-петербургской «Ленты». «На недельку» был одним из пионеров в развитии цивилизованной розничной торговли в Минске. Предполагалось создание сети экономичных супермаркетов, причем не только в Минске, но и в областных центрах. В 2009 году открылся второй магазин «На недельку» (на Багратиона, 55-б). Он, кстати, продолжит свою работу.

Первое время «На недельку» на Матусевича, 35 был фактически монополистом в Масюковщине. Однако с ростом жилой застройки в этот микрорайон пришли другие белорусские ритейлеры: «Алми», «Виталюр», «Родная сторона». А сейчас рядом с «На недельку» возводит свой торговый объект и «Евроопт».

Руководство сети уверяет, что решение о закрытии магазина принято не из-за обострившейся конкуренции.

«Специфика деятельности нашей компании — это раскрутка и вложение в прибыльные проекты, которые имеют высокие тренды роста. В свое время мы были крупнейшими дистрибуторами белорусского и импортного товара в сегменте товаров массового потребления в рамках компании «Хартия». Далее стратегически просчитали перспективу розничного рынка и открыли первый продуктовый дискаунтер «На недельку». А также, в принципе, ввели на рынок Беларуси понятие данного формата, формируя культуру потребления и закладывая основу. Стали соучредителями «Ассоциации розничных сетей». Все эти 10 лет мы активно развивали партнерские отношения с нашими поставщиками, занимались, в том числе, и их образованием», — сказала топ-менеджер Анна Заборонок.

По словам представителя компании, проект «На недельку» себя уже давно окупил и принес запланированные доходы. «Сейчас мы снова хотим быть первыми и инвестируем в новый мебельный проект», — сказала Заборонок.

В трехэтажном здании на Матусевича, 35 на первом этаже находился «На недельку», а два других компания «Премьерторг» сдавала в аренду. По словам Заборонок, несколько лет назад «мы увидели незанятую нишу в мебельном ритейле и сами открыли магазин на 3 тыс. кв. м, чтобы разобраться со спецификой данного бизнеса, изучить поведение покупателей и схему принятия решения о покупке мебели».

В последствие «было принято стратегическое решение о перепрофилировании первого этажа в мебельный». В итоге с 7 ноября первый мебельный гипермаркет «Домашний очаг» разрастется до 10 тыс. кв. м торговой площади, пишет TUT.by.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мне лично очень "нравятся" такого рода перепрофилирования... Да любая семья, если изредка и покупает предметы мебели, то не занята этим 3-4 раза в сутки... Да, собственно, живой пример: мой ближайший микрорайонный овощной маг. (Калиновского, 68) кажется... С него исподволь сделали многоярусную громадину с офисными мансардами - и сделали крутой магазин иностранной мебели "Furmann" - так, кажется, название пишется. А обслуживают небольшой ассортимент продаваемой мебели - девы-гейши, которых,похоже , их боссы на верхних этажах, в свободное время... Ладно, не буду склочничать... ... Но "овощной" исчез с лица Земли. Вот и вся правда бытия.