Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…
  2. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…


Финансы

Минфин погашает валютные гособлигации для физлиц

 

Министерство финансов начало погашение государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц четвертого, пятого и шестого выпусков на общую сумму 50 млн. долларов США.

Погашение облигаций указанных выпусков и выплата процентного дохода по ним осуществляются через филиалы, центры банковских услуг и отделения ОАО «АСБ Беларусбанк» по всей стране, сообщает Минфин.

При погашении облигации владельцу выплачиваются номинальная стоимость облигации и неполученный им ранее процентный доход, сообщает БелаПАН.

По истечении шестимесячного срока (с 16 декабря 2014 года по 15 июня 2015 года) в соответствии с законодательством все выплаты по валютным облигациям четвертого—шестого выпусков производятся на основании заявления владельца облигации в адрес Министерства финансов.

Дополнительно Минфин сообщает, что в связи с изменением стратегии по осуществлению государственных займов на внутреннем финансовом рынке и высокой активностью белорусских банков по размещению среди населения облигаций собственной эмиссии Министерство финансов в ближайшее время не планирует выпуски гособлигаций для физических лиц в документарной форме.

«В 2015 году гражданам будут предложены государственные облигации, номинированные в иностранной валюте, в виде записей по счетам (в бездокументарной форме). Возможность приобретения физическими лицами государственных валютных облигаций в бездокументарной форме предусмотрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2014 года № 881», — уточняет Минфин.

Информация об условиях приобретения физическими лицами государственных валютных облигаций в бездокументарной форме будет опубликована дополнительно при принятии Министерством финансов решения о размещении таких ценных бумаг.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева