Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк выпустил валютных облигаций на 15 млн. евро

 

Национальный банк осуществил очередной выпуск валютных облигаций на 15 млн. евро, свидетельствуют материалы Белорусской валютно-фондовой биржи, сообщает БелаПАН.

Это уже четвертый выпуск валютных облигаций Нацбанка в последние месяцы. Ставка процентного дохода по новому выпуску облигаций установлена в 5,745%, дата погашения — 7 апреля 2015 года.

Напомним, в октябре—ноябре 2014 года Национальный банк Беларуси уже размещал три выпуска облигаций в валюте на 190 млн. евро и 30 млн. долларов.

Так, валютные облигации первого выпуска на 50 млн. евро 14 октября 2014 года Нацбанк разместил на 223 дня. Объем эмиссии облигаций второго выпуска составил 30 млн. долларов, долговые бумаги были размещены на год. Третий выпуск валютных облигаций на 140 млн. евро Нацбанк разместил 25 ноября 2014 года на 457 дней.

О причинах размещения Национальным банком долговых бумаг в иностранной валюте официально не сообщалось. Следует отметить, что предыдущие попытки Национального банка заимствовать иностранную валюту на внутреннем рынке вызывали критику со стороны международных финансовых организаций.

Напомним, в 2010 году, когда в Беларуси проходили президентские выборы, Нацбанк заимствовал (в рамках операций по обмену депозитами) иностранную валюту у коммерческих банков для поддержания золотовалютных резервов. Данные операции вызывали серьезную озабоченность у Международного валютного фонда.

«В течение последнего квартала 2010 года Национальный банк производил крупные заимствования в иностранной валюте у отечественных коммерческих банков в обмен на предоставление рублевой ликвидности по низким процентным ставкам через так называемый «обмен депозитами». За весь 2010 год объем такого заимствования составил около 3,8 млрд. долларов США, причем 2,3 млрд. долларов США было накоплено в последнем квартале года», — констатировал в одном из своих отчетов персонал МВФ.

В середине 2011 года по требованию Антикризисного фонда ЕврАзЭС Национальный банк прекратил заимствовать . Вместе с тем начиная с осени 2012 года заимствовать иностранную валюту у коммерческих банков начало Министерство финансов, предлагая им, а затем и физическим лицам приобрести валютные гособлигации. Национальный банк со своей стороны рекомендовал коммерческим банкам приобретать валютные гособлигации Минфина.

На минувшей неделе Национальный банк дал понять, что в 2015 году государство намерено заимствовать валюту на внутреннем рынке.

«Меры, принятые Национальным банком для повышения привлекательности государственных валютных облигаций, позволили Министерству финансов использовать внутренний рынок в качестве источника заимствования в дополнение к заимствованиям на внешних рынках. В 2015 году правительством и Национальным банком будет продолжена работа по развитию данного сегмента рынка», — сообщил Нацбанк, отвечая на вопросы БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева