Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

МВФ прогнозирует спад белорусской экономики

 

Международный валютный фонд прогнозирует, что ВВП Беларуси в 2015 году снизится на 2%, заявил глава миссии фонда в Беларуси Дэвид Хофман.

«По оценкам команды фонда, весьма вероятно, что в 2015 году произойдет спад», — сказал Хофман, отвечая на вопрос БелаПАН.

Он уточнил, что на данный момент МВФ прогнозирует снижение ВВП Беларуси на 2%, а в следующем году — некоторое восстановление белорусской экономики. «Но в отсутствие изменений экономической политики темпы роста в Беларуси останутся низкими в следующей пятилетке», — подчеркнул Хофман.

По его словам, для «изменения траектории экономического роста» Беларуси необходимо проводить последовательную экономическую политику, следовать рекомендациям фонда и начать осуществление «глубоких структурных реформ» с целью повышения производительности предприятий.

«При таком сценарии темпы роста в 2015—2016 годах могут быть даже ниже прогнозируемых. Однако эти потери компенсируются гораздо более высокими темпами экономического роста в последующие годы», — сказал глава миссии. Как считают эксперты фонда, добавил он, в случае проведения глубоких экономических реформ темпы роста могут значительно ускориться, и «в среднесрочной перспективе экономика Беларуси может расти на 4—5% в год».

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе на заседании президиума Совета министров рассматривалась концепция социально-экономического развития на 2016—2020 годы. По информации БелаПАН, концепция предполагает два сценария экономического развития страны в зависимости от внешних условий. Согласно первому среднегодовые темпы роста ВВП могут составить 2,4%, согласно второму — 3,3%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мои последние реплики в отношении Ваших высказываний касались только ФОРМЫ Ваших высказываний, которая затемняет или даже искажает содержание. Даже эта формальность Вас нервирует. Целиком соглашаюсь с кредо одного блогера : "Я, как и Вы, могу быть не согласен с мнением автора, но это не является основанием для перехода на личности. Вы не считаете нужным придерживаться этого правила?..
  • Это так можете писать только вы. Но, как оно будет звучать в вашей правке? Излагаю ее: "Неужели для ВАМ не приходилось" (ваша правка -замена местоимения "вас"). Но, вообще: Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать, или только читать на каком-либо языке. Однако грамотность может выступать и как орудие пропаганды той или иной идеологии в обществе: духовенства, ленинско-сталинского атеизма и пр. Так что не волнуйтесь, что писание в не втискивается в ваше идеологическое ложе, ложе клерка- dichten. В Англии королевские автографы начинаются лишь в XIII в., а женские — 100 лет спустя. В Германии даже поэты сначала диктовали свои песни клеркам (dichten — от dictiren).
  • Получение свидетельства об окончании школы,а возможно, и диплома о средне-специальном или высшем образовании НЕ ГАРАНТИРУЕТ получателю этих документов элементарной грамотности. Несомненно, приходится встречаться с бракованной продукцией на выходе из системы образования. Например.
  • Неужели для вас не приходилось приобретать продукцию, которая хорошо рекламировалась продавцами, а при вашем пользовании, вдруг, ломалась и вы шагали по мытарствам гарантийного и послегарантийного ремонта? тогда вам очень повезло, что не познали такую тяжбу, с которыми "подобные опусы идут мимо сознания, как что-то крайне вычурное, а поэтому мало пригодное".
  • Такую стилистическую крутню-мутню разбирать - себе дороже, т.к. мозги можно сломать, а они мои собственные, жалко ведь их. Поэтому подобные опусы идут мимо сознания, как что-то крайне вычурное, а поэтому мало пригодное.
  • Только не надо под объективность вправлять хромую кость оправдания хибов госмонополий КГБ-милицейского госуправления, которая при Мясниковиче выросла даже до системы госзащиты втюхивания бракованной продукции. А, как известно, на крутне-мутне дорога укорачивается до мизера. И до КГБ-милицейского управления "именем революции" в сфере самого управления и его законодательства.