Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

МНС предлагает повысить штрафы за сокрытие доходов и неуплату налогов


Министерство по налогам и сборам будет инициировать повышение штрафов за сокрытие налогов для субъектов хозяйствования. Об этом заявил 19 марта на пресс-конференции в Минске заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

По его мнению, сегодня в Беларуси низкие штрафные санкции за налоговые нарушения. «Мы всего 20% от неуплаченной суммы налога сегодня штраф начисляем. Мы считаем, что необходимо повысить штрафные санкции, довести их хотя бы до 100% от суммы сокрытия. Пускай это будет не 300%, но хотя бы на величину сокрытия», — сказал Василий Каменко.

По информации БелаПАН, он подчеркнул, что маленькие штрафы не являются сдерживающим фактором, и многие субъекты хозяйствования сознательно идут на лжепредпринимательство, делая это умышленно с целью неуплаты налогов. «По-прежнему также очень большое количество субъектов участвует в сделках с лжепредпринимательскими структурами, причем осознанно участвует», — констатировал замминистра.

«Поэтому сегодня нужно повышать ответственность, чтобы экономический эффект у нарушителей был нивелирован», — отметил Каменко.

По его словам, пока данная инициатива МНС лишь представлена на рассмотрение правительства. «Будет соответствующее поручение, тогда мы приступим к работе над проектами нормативно-правовых актов», — пояснил заместитель главы налогового ведомства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева