Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банковские кредиты для малого и среднего бизнеса остаются непомерно дорогими
    Количество предприятий, которые испытывают потребность в кредитах, превышает количество тех, кто их в действительности получает, в два раза.
  2. Власти усилят борьбу с теневой экономикой
    Проект новой редакции Налогового кодекса, которая вступит в силу с 2016 года, предусматривает ряд новаций в этом направлении.


Финансы

ЕАБР: рост цен в Беларуси должен ускориться в течение осени


Экономисты Евразийского банка развития ожидают, что нынешней осенью может произойти ускорение темпов роста потребительских цен в Беларуси. Прогнозные оценки аналитиков ЕАБР приводятся в последнем выпуске макроэкономического дайджеста, который готовит банк.

Как сообщает БелаПАН, экономисты считают, что медленный рост цен в июле и августе был «частично связан с действием сезонных факторов», однако основное влияние на его динамику оказала политика денежных властей Беларуси.

«Де-факто ужесточение денежной политики на фоне усилий по поддержке стабильности белорусского рубля в июле—августе, отражением которого стало сжатие денежных агрегатов (кроме включающего валютную компоненту М3), скорее всего, является ключевым фактором в текущем снижении инфляции», — полагают аналитики ЕАБР.

В то же время эксперты ожидают, что осенью инфляция в Беларуси может ускориться.

«Рост потребительских цен в Беларуси должен несколько ускориться в течение осени под влиянием эффектов девальвации национальной валюты, которая состоялась во второй половине прошлого месяца, а также монетарных факторов, если ослабление контроля над курсом позволит остановить денежное сжатие», — считают аналитики ЕАБР.

Напомним, Нацбанк Беларуси прогнозирует, что инфляция в этом году составит 18%. За январь—август потребительские цены выросли на 7,8%, в том числе на 0,2% в августе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева