Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. На рынке вкладов замаячил валютный переворот
    Рублевые депозиты, которые уйдут из банковской системы в связи с декретом № 7, вкладчики конвертируют в иностранную валюту.
  2. По полочкам. Как будет работать декрет о депозитах?
    12 ноября начал действовать президентский декрет, который меняет правила игры на депозитном рынке. В документе есть два основных новшества.


Финансы

Нацбанк назвал размер ставок по безотзывным депозитам в размере 25-30%, по отзывным — 20-25%

 
Национальный банк Беларуси прогнозирует размер ставок по безотзывным депозитам в размере 25-30%, по отзывным — 20-25%, сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный на пресс-конференции в Минске 12 ноября, пишет БелаПАН.

Он напомнил, что декрет №7, принятый президентом 11 ноября, вводит два вида вкладов — отзывные (позволяющие вкладчикам забрать сбережения из банка в любой момент времени) и безотзывные, которые подразумевают, что вклад будет весь срок размещения находиться в банке.

«По нашим оценкам, ставка по безотзывным вкладам будет находиться в районе 25-30%. То есть ставка рефинансирования (25%) в этом случае станет нижней границей для банков, а верхняя граница — ставка по инструментам денежного рынка», — сказал Надольный.

Что касается отзывных вкладов, то с учетом определенной платы банков за риск досрочного изъятия депозитов ставки по таким депозитам могут быть ниже на 3-4 процентных пункта, чем по безотзывным, уточнил первый заместитель председателя правления Нацбанка.

«Наверное, ставки по отзывным депозитам сложатся в районе 20-25%, вряд ли они будут ниже. Банку необходимо обеспечить процентные ставки на положительном уровне — то есть выше инфляции. С учетом прогнозируемой в этом году инфляции на уровне 18% минимальная ставка по отзывным вкладам может составлять 20-22%», — сообщил Надольный.

Таким образом, резюмировал первый заместитель председателя правления Нацбанка, созданы экономические условия, которые будут мотивировать вкладчиков размещать безотзывные вклады.

«У каждого будет выбор: если вклад предусматривает условие отзывности, то по нему процентная ставка будет ниже, если вклад безотзывный — доход будет выше. Идея выбора заложена в идеологию декрета № 7 и дает населению возможность определить именно те условия, которые устраивают больше», — сказал Надольный.

При этом он уточнил, что даже безотзывные вклады в исключительных случаях банки будут вправе выдавать досрочно — например, в ситуации, когда в семье вкладчиков возникают форс-мажорные обстоятельства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева