Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Остались ли у населения стимулы класть рубли на депозиты?
    В марте впервые за последние девять месяцев отмечен прирост рублевых вкладов.
  2. Спасет ли печатный станок белорусскую экономику?
    Приведет ли острая рублевая недостаточность, с которой сталкивается реальный сектор экономики, к тому, что печатный станок вновь заработает в полную силу?


Финансы

В Минск приедет вице-президент Всемирного банка


Вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер посетит Беларусь 31 мая — 1 июня. Этот визит, сообщает пресс-служба правительства, вице-премьер Анатолий Калинин обсудил с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом.

«Стороны договорились о совместной подготовке соответствующей программы визита в целях принятия руководством банка положительного решения о финансировании перспективных проектов», — сообщает пресс-служба.

Ян Чул Ким проинформировал Калинина о ходе рассмотрения руководством Всемирного банка предложений белорусской стороны о привлечении дополнительных займов на реализацию проектов в секторах водоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами и энергосбережения. Он отметил, что ведется активная работа по привлечению к софинансированию проектов европейских финансовых институтов, являющихся партнерами банка, в том числе Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, — они могут профинансировать до 50% стоимости новых проектов.

Кроме того, по словам Ян Чул Кима, Еврокомиссия предлагает увеличить присутствие этих финансовых институтов в Беларуси и значительно нарастить за счет этого их инвестиционный портфель.

По информации главы представительства, руководством Всемирного банка одобрены предложенные белорусской стороной концепции проектов в сферах здравоохранения и торговли и начата «техническая работа по подготовке соответствующих соглашений».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева