Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

Немецкие депутаты назвали обвинения в отношении Статкевича безосновательными

 

Как говорится в заявлении Уты Цапф и Франца Тённеса, депутатов фракции бундестага Социал-демократической партии Германии, ужесточение условий содержания в заключении Николая Статкевича — «очередной удар по правам человека в Беларуси», передает БелаПАН.

Как сообщалось ранее, кандидату в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николаю Статкевичу ужесточили наказание — он будет переведен на тюремный режим. Такое решение принял суд, состоявшийся 12 января в шкловской колонии № 17, где отбывает наказание политик.

Причиной ужесточения наказания стало официальное представление администрации шкловской колонии, в котором сказано, что осужденный политик «не встал на путь исправления», «к условно-досрочному освобождению не стремится» и по отбытии наказания намерен «вести преступный образ жизни». Формальным поводом для обвинения стало то, что он находился без бирки с номером заключенного на одежде, а также не указал в списке личных вещей носовые платки.

Немецкие депутаты назвали обвинения в отношении Статкевича безосновательными. По их словам, на политика «оказывается давление, поскольку он отказывается признать свою вину и подписать прошение о помиловании на имя президента Лукашенко».

Цапф и Тённес призвали белорусские власти немедленно и безусловно освободить всех политзаключенных из тюрем, из-под домашнего ареста, а также уважать конституционные процедуры и обеспечить медицинскую помощь арестованным.

Стоит отметить, что в письменном ответе от 11 января 2012 года на запрос партии «Левые» о позиции правительства ФРГ указывается, что, «по данным германских властей, гуманитарная ситуация и положение с соблюдением прав человека во время предварительного заключения не соответствовали международным стандартам», регулярные неправомерные действия наблюдались со стороны КГБ и спецподразделений правоохранительных органов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева