Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

В Германии найдены 50 бывших надзирателей концлагеря «Освенцим»

 

Немецкое ведомство, занимающееся расследованием преступлений национал-социализма, вышло на след 50 бывших надзирателей фашистского концлагеря «Освенцим». В ближайшие недели в их отношении может быть начата доследственная проверка, сообщает Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

По данным газеты, надсмотрщики лагеря смерти, которым сейчас примерно по 90 лет, не скрывались за границей, а проживали на территории Германии. Сообщается, что следователям уже известны их имена и адреса. Всем им грозит обвинение в пособничестве убийству.

Прокурор Курт Шримм, который последние 13 лет возглавляет Центральное ведомство управлений юстиции земель ФРГ по расследованию национал-социалистских преступлений, в беседе с изданием отметил, что считает дело против надзирателей перспективным, даже несмотря на то, что из-за недостатка свидетелей вину подозреваемых доказать будет сложно. При этом он апеллирует к делу Ивана Демьянюка, которое удалось довести до вынесения обвинительного приговора.

Новость сенсационная — дела надзирателей Освенцима рассматривались в 60-е годы прошлого века, а последний приговор, причем оправдательный, был вынесен 37 лет назад. Поразительно также, что найдено так много сотрудников лагеря. Также удивительно, что работавшие в Освенциме, где было замучено более миллиона человек, являются долгожителями.

В мае 2011 года Высший земельный суд Мюнхена признал депортированного из США Демьянюка виновным в том, что он работал охранником концлагеря Собибор в Польше, и приговорил его к пяти годам лишения свободы. При этом судья, вынесший Демьянюку обвинительный приговор, распорядился освободить его на время рассмотрения апелляции. После этого Демьянюк был помещен в дом престарелых, где и умер в марте 2012 года.

Концентрационный лагерь Освенцим был расположен на территории современной Польши, оккупированной фашистской Германией. В период с 1941 по 1945 года в лагере были умерщвлены около 1,3 млн человек, в том числе около миллиона евреев.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Друзья мои. Я сам вырос на патриотических песнях, на Алесе Адамовиче, Василе Быкове... Пух, всё верно. Потому я и сдаю их в обьятья германскому правосудию. Только потому, что не судьёй я на свет родился...
  • тут не о смысловой нагрузке речь вести нужно, мне так кажется... а об последних двух строчках: хлеў дашчаты... брэх сабак... мальцы, бабы, дзяўчаты... звонку гоман ваяк... пАлівам пАхнула... палЫмя ўзнялося... где ж ты, наш Божа?!!! ЖЫВЫ ЛЮД галося!!! да даху дым ўецца, ўядаецца ў вочы, ад болі рве сэрца, цярпець няма мочы... вогнем скура гарыць ды становіцца золлем... а натоўп гаманіць за згарэлым вуголлем здымкі на памяць... аб тым, што герой... каб ведала маці адправіў дамой... вакол - папялішчы, ўмест хат адны трубы... ты память не знішчы... тут былі... душагубы.
  • Ладно, Уикли. Мы обменялись суждениями, прочее пусть решают судьи Германии... От нас там мало чего зависит. Тчк.
  • Судить причём публично,а если необходимо,если так суд решит,так и казнить. Хотя суд это и есть казнь для них. Для действий войск СС срока давности нет.
  • Да, я понимаю. Потому и написал "по горячим следам"... Казнь толстомордого полицая перед жителями только что "спаленай вёсцы" - понятно. Акт возмездия и "знаменатель", подведённый под недавно совершённое зло... А с этими-то, в 2013-м году - что делать... Драма оборачивается фарсом... Формалистика соблюдена, но смысловая нагрузка не та. Потому я и привёл цитату из Пушкина.
  • Как по-мне,Нанолеон такой же выродок,как и Гитлер. К тому же.Тех кто служил Наполеону уж нет и жертвы давным давно уж превратились в прах,но тут всё по-иному. И те и другие живыми ходят,так-то,дружище. Я вот себе лихо представляю,как они измывались над другими,будучи молодыми и преисполненными долгом перед фюрером.