Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Штайнмайер и Лавров обсудили ситуацию в Сирии и Украине
    Сергей Лавров поздравил Штайнмайера с успехами на сочинской Олимпиаде, чем задал дружелюбный тон беседе...
  2. Марию Хёфль-Риш СМИ назвали образцовой спортсменкой
    Горнолыжница Мария Хёфль-Риш не только отлично держится на снежных склонах, но и умеет общаться с журналистами. Игры в Сочи могут стать прекрасным финалом ее успешной карьеры...


Новости Германии

Немецкого врача поразил уровень знаний белорусских медсестер

 

Боннский анестезиолог неоднократно ездил в Беларусь, чтобы помогать тяжелобольным детям. Своими впечатлениями он поделился с жителями Бонна и DW.

Йоахим Мелер Огромные здания, широкие улицы, неприветливые сотрудники аэропорта и продавщицы в магазинах — такими были первые впечатления немца Йоахима Мелера в Беларуси. «Сотрудник аэропорта мне грубо так говорит «билет», а я ему в ответ «пожалуйста», — рассказывает врач из Бонна о своем первом путешествии в Минск в 2010 году. Впрочем, во время следующих поездок он заметил, что белорусские пограничники, если им улыбаешься, могут улыбнуться в ответ. «При более близком знакомстве белорусы оказываются очень добрыми, у них душа нараспашку», — рассказывает Йоахим Мелер.

Врач из Бонна три раза ездил в Беларусь, где консультировал сотрудников Белорусского детского хосписа (БДХ) в поселке Боровляны Минского района. Йоахим Мелер работал там на общественных началах. Организацией и финансированием поездки занималась служба Senior Experten Service из города Бонна. О своей деятельности в Беларуси немецкий анестезиолог рассказал в боннской ратуши на встрече, организованной сообществом «Минский клуб», передает DW.

БДХ — первый детский хоспис в странах бывшего СССР. Он был создан в 1994 году. Помощь в нем, по данным самой общественной организации, ежегодно получают около 250 больных раком или страдающих другими тяжелыми заболеваниями детей. Специалисты посещают пациентов дома, а в самом хосписе есть всего три палаты. 63-летний Йоахим Мелер, за плечами которого почти 40 лет работы врачом, проводил семинары по паллиативной медицине для белорусских специалистов, а также посещал вместе с ними больных детей.

Немецкого врача поразил уровень знаний белорусских медсестер. «Он вполне сравним с уровнем знаний персонала по уходу за больными в Германии», — рассказал он. Проблемы, по его словам, связаны, скорее, с практикой. Например, до недавнего времени у хосписа не было возможности приобретать обезболивающие препараты, которые действуют в течение долгого времени.

«Белорусская система здравоохранения обеспечивает основные потребности пациентов. Однако качество медицинского обслуживания не идет ни в какое сравнение с немецким», — говорит Мелер. По его мнению, необходимо активнее привлекать психологов и специалистов по лечебной гимнастике. Еще одно различие: белорусы часто вынуждены приобретать медпрепараты самостоятельно, в то время как в Германии расходы на них покрывает больничная касса.

Йоахима Мелера поразило, с каким энтузиазмом белорусские пары, имеющие тяжелобольных детей, подходят к решению проблем. «У нас в Германии члены семей, у которых болеют дети, конечно, тоже очень переживают. Но такой сердечности и эмоционального участия, как в Беларуси, я еще нигде не встречал», — рассказывает врач, побывавший по работе во многих странах: на Украине, в России, Казахстане, Китае и т.д.

Впрочем, как с горечью отмечает немецкий доктор, старания близких не всегда приводят к ожидаемому результату. В качестве примера он привел историю молодой белорусской пары, которая смогла собрать в социальных сетях деньги на операцию в Германии для своего тяжелобольного ребенка. Однако, после возвращения домой его боли только усилились, потому что на родине не было возможности организовать необходимый медицинский уход после операции.

Эта ситуация навела врача также на мысль о том, что в индивидуальных случаях с помощью социальных сетей часто удается найти необходимую для лечения крупную сумму денег, в то время как для благотворительной организации БДХ собрать пожертвования гораздо сложнее. А ей сейчас очень нужны средства.

В данный момент хоспис расположен в коттедже, который изначально не был предназначен для учреждений такого типа, в нем даже нет лифта. Поэтому в БДХ давно мечтают о новом здании. Власти страны предоставили для этих целей участок. Йоахим Мелер призвал тех, кто пришел в боннскую ратушу послушать его доклад, пожертвовать на строительство нового хосписа. В аудитории были, в основном, немцы, которые интересуются Беларусью или как-то связаны с этой страной.

На вопрос, почему он снова и снова отправляется в неоплачиваемые командировки в Беларусь и другие страны, Йоахим Мелер не сразу нашел, что ответить. «Я люблю приключения, мне интересно узнавать что-то новое. Ну и еще, в Беларуси очень красивые девушки», — смеется он.

Немного поразмыслив, он добавил: «Меня не вдохновляет идея исцелить и спасти всех людей на планете. Это просто невозможно. Но то, что в моих силах, я могу сделать: поделиться своими профессиональными знаниями со специалистами и семьями». Взамен он получает благодарность от людей, которым помог. Еще один «бонус», который очень ценит немец, — возможность познакомиться со страной так, как у него никогда не получилось бы сделать, если бы он был простым туристом.

Больше новостей из Германии

Оценить материал:
Средний балл - 4.35 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...