Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Депутат бундестага Марилуизе Бек: независимость Беларуси под угрозой
    «Мне неприятно об этом говорить, но Беларусь сейчас не в центре европейского внимания…»
  2. Германия передала медоборудование минскому Дому ребенка
    Посольством Германии были переданы десять медицинских столов и специальные каталки...


Новости Германии

Ангела Меркель выигрывает выборы в бундестаг


Каким бы ни было новое правительство ФРГ, подход Германии в отношении Беларуси не изменится. Об этом заявил журналистам посол Германии Вольфрам Маас вечером 22 сентября на приеме, приуроченном к проходящим сегодня выборам в бундестаг.

Он подчеркнул, что у немецких политических партий нет каких-то особых различий в подходе к Беларуси.

На выборах в бундестаг, прошедших 22 сентября, блок действующего канцлера Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС) показал очень высокий результат и находится на пороге того, чтобы получить абсолютное большинство и в одиночку сформировать правительство, свидетельствуют итоги опросов избирателей, которые социологические компании проводили после голосования.

Ангела Меркель

По данным различных exit polls, ХДС/ХСС набирает от 42,1% до 42,3% голосов избирателей. На прошлых выборах блок набрал 33,8%.

По данным института Infratest Dimap, ХДС/ХСС получает в бундестаге нового созыва более половины мест: 302 из 598. Аналогичный результат предрекает исследовательская группа «Выборы»: 304 мандата из 606 (общее количество мест в парламенте непостоянно и зависит от числа переходных и выравнивающих мандатов). В то же время, по данным Forsa, блок Меркель недотягивает до половины: он получает 307 из 616.

Согласно данным exit polls, своих партнеров по правящей коалиции — «Свободную демократическую партию» — блок Меркель теряет. По данным всех социологических исследований, либералы не преодолевают 5-процентный барьер и не проходят в бундестаг.

«Это суперрезультат, я хочу первыми поблагодарить избирателей», — заявила Ангела Меркель, выступая в берлинской штаб-квартире ХДС под громкие аплодисменты однопартийцев.

По словам канцлера, партия самоотверженно сражалась и победила. Меркель поблагодарила своих коллег по партии и сотрудников федеральной канцелярии, а также своего супруга. «Я хочу поблагодарить моего мужа, который меня поддерживает и которому приходится многое выносить», — сказала она.

Вольфрам МаасКомментируя ситуацию в политических отношения между Беларусью и Евросоюзом, посол Германии Вольфрам Маас заявил: вопросы о проблемах в области прав человека — «это не те вопросы, по которым можно вести торг».

Маас также отметил, что приостановка санкций в отношении министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея была знаком того, что ЕС хочет вести диалог с Беларусью, но в ответ ожидает от Минска определенных шагов.

«Освобождение политических заключенных или введение моратория на смертную казнь были бы, несомненно, видимыми шагами белорусской стороны к изменениям», — сказал немецкий дипломат.

Он напомнил, что ежегодно в октябре Совет Евросоюза пересматривает санкции, введенные в отношении белорусских чиновников и некоторых предприятий. Если обстоятельства, которые привели к этим санкциям, изменятся, они могут быть пересмотрены, добавил Вольфрам Маас.

Посол ФРГ также сообщил, что ЕС пока не направлял Беларуси приглашения участвовать в саммите «Восточного партнерства», который продет в Вильнюсе в конце ноября.

Говоря об экономических отношениях Беларуси и Германии, Маас отметил, что объем товарооборота в 2013 году «несколько сократился».

«Мое мнение относительно потенциала экономических отношений между нашими странами таково: географическое положение, логистика, квалификация трудовой силы хорошо подходят для того, чтобы значительно интенсифицировать сотрудничество между Беларусью и Германией», — сказал посол.

По его словам, бизнесмены в поисках партнеров для сотрудничества анализируют условия работы по всему миру.

«Стабильность, верховенство закона, предсказуемость, надежная правовая система играют существенную роль. От этого зависит, какой образ данная страна имеет в глазах партнера», — подчеркнул Вольфрам Маас.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...