Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

22 сентября в Германии пройдут выборы в бундестаг


Выборы в бундестаг пройдут 22 сентября. По их итогам будет сформировано правительство и избран новый канцлер.

Нынешняя руководитель кабмина Ангела Меркель, которая является лицом блока ХДС/ХСС, идет уже на третий срок. Ее соперник — бывший министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк, возглавляющий список Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Очевидно, что ни одной из партий не удастся получить абсолютного большинства в парламенте и в одиночку сформировать кабинет министров. Профессор Франкфуртской школы финансов и управления Хорст Лёхель считает, что наиболее вероятными являются два коалиционных варианта: повторение коалиции ХДС/ХСС и «Свободной демократической партии» (СвДП), которая сейчас находится у власти, или так называемая «большая коалиция», в которую войдут ХДС/ХСС и СДПГ.

В любом из этих случаев ужесточения европейского вектора экономической политики Берлина ждать не стоит, уверен Лёхель.

«Если у нас останется нынешнее «черно-желтое» правительство (название происходит от партийных цветов ХДС/ХСС и СДПГ), в европейской экономической политике Германии мало что изменится. Главным образом оно будет заботиться о том, чтобы ограничить финансовую ответственность Германии при преодолении кризиса в еврозоне, сохранить конкурентоспособность ФРГ, а также о том, чтобы проблемные страны — как Греция, Португалия и так далее — выполняли свои «домашние задания», сокращали госдолг, повышали конкурентоспособность», — заявил он.

В случае если к власти придет «большая коалиция», экономист ожидает, что уровень понимания к проблемам других странах еврозоны даже немного повысится. «Готовность идти на определенные уступки в «большой коалиции» будет выше, поскольку СДПГ проводит более дружественный в отношении Европы курс, чем ХДС/ХСС», — сказал эксперт.

На вопрос, может ли результат выборов в Германии как-либо повлиять на будущее участие в еврозоне таких стран, как Греция или Испания, Лёхель ответил отрицательно. «Абсолютно все равно, как закончатся выборы. Нет оснований ожидать никакого экзистенциального кризиса в еврозоне», — подчеркнул собеседник агентства.

С этим мнением согласен и директор по вопросам исследовательской деятельности Гамбургского института мировой экономики, специалист по прогнозу конъюнктуры и долгосрочному экономическому анализу Михаэль Бройнингер.

«Все крупные партии, которые есть в Германии, едины в этом вопросе: еврозону в ее нынешнем виде нужно сохранить. Я думаю, что между всеми основными партиями есть единство, и для будущего еврозоны здесь угрозы нет», — заявил он РИА «Новости».

По мнению экономиста, итоги выборов в бундестаг вряд ли как-либо повлияют на политику Германии в отношении переживающих кризис стран.

«Для еврозоны и европейской политики ФРГ не имеет значения, кто будет канцлером — Меркель или Штайнбрюк», — подчеркнул он.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { «Для еврозоны и европейской политики ФРГ не имеет значения, кто будет канцлером — Меркель или Штайнбрюк», — подчеркнул он. } :=) Нам бы их заботы... Сами - с усами.