Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Немецкий эксперт предсказывает новую холодную войну

 

Немецкий эксперт по России, профессор Эберхард Шнайдер прокомментировал DW речь российского президента Владимира Путина перед Федеральным Cобранием, а также оценил последствия присоединения Крыма к России для отношений Москвы и Запада. По мнению эксперта, Путин сейчас не способен к диалогу, а Запад и Россия скатываются в новую холодную войну, которая может продлиться 10 лет.


Фото УНИАН

— Профессор Шнайдер, президент России Владимир Путин подписал договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов федерации. Какое впечатление произвела на вас его речь, этому предшествовавшая?

— Я отметил, как часто он ссылался на Запад, на США. Для него это явно мерило. Он занимался обычным для него передергиванием фактов. Перечислил, что делали США в каких странах. Аргументация странная. Если уж ты упрекаешь США в нарушениях международного права, то из этого не следует вывод: что им позволено, то нам уж и подавно.

А потом он начал выказывать понимание и сочувствие Майдану. Высказался против, я бы сказал, насквозь проворовавшегося режима Януковича, но ни словом не упомянул изначальный толчок к появлению Майдана — отказ Януковича подписать договор об ассоциации с ЕС. Путин не привел ни одного доказательства плохого обращения с русскими в Крыму, оправдывающего российское вмешательство. Он прямо заявил, что Россия будет всегда защищать интересы русских в Украине. Что он имел в виду? Угрозу продолжения интервенции в Восточной Украине?

— Но давайте посмотрим на саму процедуру принятия решений. Сначала Дума и Совет Федерации должны утвердить принятие Крыма в состав России. Но вдруг Путин встает и говорит: «Я президент, я принял решение, я распоряжаюсь его утвердить». Это что за демократия?

Во-первых, действующая Конституция России запрещает принимать в состав России регионы, расположенные в границах другого государства. То есть, правительство Украины, Верховная рада должны дать согласие. Киев, естественно, такого согласия не давал. Так что они подготовили проект закона и даже представили его Венецианской комиссии. Комиссия его отвергла. Тогда его утвердили в авральном порядке.

— Президент США Обама и канцлер Германии Меркель без конца названивают Путину. Никакие доводы на него, судя по всему, не действуют. Напротив, он себя позиционирует как защитника демократии от двуличного Запада, который делает ставку на грубую силу. Что такая позиция сулит нам в будущем?

—Я лично считаю, что Путин в данный момент не способен к диалогу. Все эти звонки Путину ничего не дадут. Андрей Илларионов, по-моему, прав, когда говорит, что Путин в данный момент абсолютно глух. У него историческая миссия: собирание земель советских. У Ангелы Меркель ведь тоже сложилось впечатление, что Путин оторвался от реальности.

— Российская пропаганда представляет действия России в Крыму как победу над украинскими националистами и фашистами. Переходное правительство в Киеве Москва не признает. Путин в своей речи говорил об антисемитах и нацистах, которых курирует Запад. Насколько опасна такая словесная эскалация?

— Я уже слышать все это не могу. На этом построена вся российская пропаганда. Смотрите, «Правый сектор» на Украине — это 0,2 процента, Всеукраинское объединение «Свобода» - от силы 2 процента. И даже от антисемитских высказываний отдельных личностей «Свобода» давно открестилась. Тут российские СМИ выстраивают образ врага. Но я хотел бы затронуть еще один важный момент. Если бы для Путина речь шла только о Крыме, можно было бы обговорить проблемы с правительством в Киеве. Можно было провести референдум месяца через два, чтобы была честная предвыборная борьба. Нельзя же устраивать референдум под дулами автоматов. Все можно было обставить иначе. Но нет, Путина интересовал не столько Крым. Он хотел показать кулак Западу. Он воспринял победу Майдана и свержение Януковича как личное оскорбление. Вполне возможно, что жители Крыма и в нормальных условиях высказались бы в пользу России. Но Путин, это я услышал в его речи, чувствует себя лично униженным, мол, вы на Западе меня всерьез не воспринимаете, вы делаете, что хотите.

— Аннексия Крыма, пропаганда на государственном телевидении, кулак Западу — всем этим Путин поднял волну урапатриотических настроений в самой России. Удастся ли ее погасить? Или нужны новые шаги, чтобы рейтинг Путина не падал. Кто следующий — Восточная и Южная Украина, Восточный и Северный Казахстан?

— Не только это. Путину явно нужен образ врага из-за внутренних проблем в России. Экономический рост в ближайшие годы составит, по прогнозам, от 1,6 до 2,1 процента. А чтобы финансировать программу вооружений, нужны минимум 6-7 процентов. По современным технологиям Китай давно обогнал Россию. Путину нужен образ врага, чтобы объяснять населению: это все санкции Запада, я ничего не могу поделать. На самом деле, ситуация такая, как во времена холодной войны. Где следующий этап? Я бы сказал, присоединение Южной Осетии. Следом — Абхазия. Потом — Приднестровье. Самый жгучий вопрос — что станет с Восточной Украиной.

— Профессор Шнайдер, вы уже ответили на этот вопрос. Тем не менее — нам только грозит новая холодная война или она уже началась?

— Я считаю, что мы в нее скатываемся. И продлится она может 10 лет, пока Путин останется на посту президента. Он не способен к диалогу. Мне кажется, он даже готов мириться с тем, что его курс наносит вред самой России. Ему это все равно.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 57)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • о чем говорят простые люди в галиции http://maxpark.com/community/90/content/2611980
  • в россии нет государственной фашистской политики, у нас многонациональное государство, крым решил выйти из страны дураков это их право, сомневаешься поезжай тебе харю набьют быстро) это их желание жить в рф... если украина хочет быть под тягнибоком никто ведь не против, их право.. но если юв захочет выйти это их решение.. если ты хочшеь жить в РБ твой выбор, а если хочешь в европу так же твой.. но зачем критиковать крым за их выбор? даже украина не имеет права на это
  • в том, что власть в Крыму захватили фашисты, здравомыслящие люди не сомневались. Тем временем в рассаднике бендеровщины - Тернополе - никто никому ничего не бьет: http://jankoy.org.ua/valerij-limonov-proshelsya-teropolya-flagom-rossii/
  • там не было нарушений, правительство не лигитимно и референдум, поезжайте в Крым начните орать за банду вам харю там быстро начистят как и в донецке
  • В Ютубе: ЕжоFF Band - Соединенные Штаты Америки
  • И это дает вам право нарушать закон? А мне? Нет? А почему Путину дает?