Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. На энергетическом рынке ФРГ грядут перемены
    В энергобалансе Германии растет доля возобновляемых источников энергии...
  2. Какие мигранты нужны Германии?
    Дискуссия о миграционном законе — это разговор о будущем Германии...


Новости Германии

Немцы являются лидерами по покупке мебели

 

Кресла, кровати и шкафы — вот тайная страсть рядовых немцев! В настоящий момент в Германии насчитывается порядка 9 тысяч мебельных магазинов, сообщает Germania-online.ru.

В Союзе немецкой мебельной индустрии (VDM) подсчитали: в среднем каждый житель Германии потратил в прошлом году 390 евро на мебель. Нигде в мире на эту статью расходов не уходит таких сумм. И 390 евро — это еще без учета аксессуаров и элементов декор, на что немецкие потребители расходовали дополнительно до 150 евро из расчета на человека. Вторыми в вопросе мебельного шопинга оказались австрийцы: они тратят на диваны-табуретки 360 евро. Тройку лидеров замкнули шведы, их мебельный счет — 340 евро.

И все же, много это или мало — 390 «немецких» евро на мебель в год? Для ответа на вопрос можно сравнить эту цифру с показателями в других точках земного шара. Например, в США в мебельных магазинах тратится 210 евро (в пересчете с суммы в американских долларах) на душу населения, а показатели в быстроразвивающихся странах, входящих в пятерку БРИКС (в их числе, кстати сказать, и Россия) еще на несколько порядков ниже. В России траты на мебель составляют 70 евро в год на человека, в Китае — 20, а в Индии — всего пять. Среднестатистический показатель по миру — примерно 44 евро (за 2013 год на душу населения).

Но несмотря на такие радужные показатели и мировое первенство, дела в мебельной индустрии в Германии (как у производителей, так и у торговцев) обстоят из ряда вон плохо: их обороты, как отмечают экономисты, неуклонно падают. Руководитель VDM Дирк-Уве Клаас видит объяснение в росте экспорта: увеличивается спрос на покупку мебели в государствах Южной Европы, переживающих экономический кризис, а из-за этого ослабевают основные мебельные рынки — например, Франции, Австрии или Нидерландов.

В мебельном бизнесе есть и другие факторы, от которых зависят его доходы. Например, в немецком отраслевом союзе мебельной индустрии большие надежды возлагают на 2014 год — в связи с зимней Олимпиадой и чемпионатом мира по футболу. Эксперты считают, что эти события побудят людей к покупке не только новых телевизоров, но и диванов и столиков под телевизор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева